Порошенко потребовал наладить выпуск новейшего оружия и боеприпасов

By admin Jan 28, 2016

Порошенко потребовал наладить выпуск новейшего оружия и боеприпасов

Украинский лидер Петр Порошенко, выступая 27 января на заседании Совета национальной безопасности и обороны страны (СНБО), потребовал расширить номенклатуру производимой на Украине военной продукции.

В настоящее время, подчеркнул украинский лидер, страна вынуждена закупать импортную продукцию, но, по его убеждению, должна озаботиться импортозамещением, передает пресс-служба главы государства.

По словам Порошенко, Украине требуется наладить собственное производство «новейшей электроники, средств связи, контрбатарейной борьбы, новейших радаров и средств радиоэлектронной борьбы».

Кроме того украинский президент назвал необходимым открытие в стране производства ракет и боеприпасов – заявил, что уже сейчас надо поставить по этой задаче конкретные сроки выполнения и проработать вопрос о финансировании, не ограничиваясь «лозунгами и призывами».

Порошенко сообщил, что в последнее время Украина увеличивает финансирование опытно-конструкторских работ, и в нынешнем году планируется не только представить опытные образцы нового вооружения, но и их запуск в серийное производство. При этом, напомнил украинский лидер, в 2016 году государственный оборонный заказ был повышен на 34% в гривневом эквиваленте.

Кроме того, по словам Порошенко, на нынешний год намечены «разработка и закупка модернизированных самолетов, вертолетов, создания зенитного ракетного комплекса средней дальности, модернизация существующих зенитных ракетных комплексов, радиолокационных средств, станций оптоэлектронного подавления».

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply