От Роухани до Марка Аврелия: кому мешают голые статуи

By admin Jan 28, 2016

От Роухани до Марка Аврелия: кому мешают голые статуи

Президент Ирана Хасан Роухани посещает европейские страны, налаживая отношения с Западом после снятия международных санкций.

Первой остановкой в европейском турне Роухани стала Италия. В ходе визита были подписаны контракты на общую сумму 17 млрд евро.

Видимо, не желая обижать богатого гостя, хозяева решили стыдливо прикрыть античные статуи богинь в Капитолийском музее.

Шедевры античности располагались вдоль стен коридора, по которому иранская делегация проходила в зал для пресс-конференций.

Марк Аврелий и "атрибуты" коня

Как пишет британская газета Telegraph, помощники Роухани якобы попросили сделать так, чтобы на официальных фотографиях президент не стоял на фоне конной статуи Марка Аврелия.

Проблема заключалась не в самом императоре, который вполне пристойно завернут в тунику, а в его коне. Как сообщила одна итальянская газета: "иранцев смущали "атрибуты" бронзового жеребца II века нашей эры".

Более того, на официальном обеде не подавали вина, чтобы не смущать чувства высокого гостя.

"Бред", а не уважение

Такое "уважение" понравилось далеко не всем. Член парламента Италии, и бывший пресс-секретарь Сильвио Берлускони Даниэле Капеццоне заявил, что прикрытие статуй делает государственный визит "идиотским" и что "стыдно так заигрывать с иранцами".

"Неужели, – вопросил Капеццоне, – Италия опустилась до того, что готова не подавать за обедом вина, чтобы никого не обидеть?"

Лидер правоцентристской партии "Братья Италии" Джорджия Мелони пошутила на своей странице в Facebook, что левое правительство Маттео Ренци явно готовится к визиту эмира Катара, который прибыл в Рим в среду. "Интересно, а что Ренци подготовил для него? Давайте, что ли, весь собор Святого Павла упрячем в большую коробку!" – написала она.

Художественный критик и известный итальянский телеведущий Витторио Сгарби пошел еще дальше, заявив, что только "невежественные бараны" могли додуматься до того, чтобы прикрыть статуи.

"Не думаю, – продолжил он, – что президент Роухани был бы сильно изумлен, обнаружив в Риме обнаженную скульптуру".

Нагота за кордоном

При этом, как отмечает другая британская газета, Guardian, итальянский премьер не впервые ведет себя таким образом.

Он родом из Флоренции и никогда не устает подчеркивать важность итальянского культурного наследия, которое, как известно, включает в себя не только толерантную к наготе античность, но и произведения Микеланджело Буонаротти, который тоже предпочитал изображать человеческое тело без купюр.

Тем не менее, в октябре прошлого года во время визита во Флоренцию кронпринца Абу-Даби Халифы ибн Зайда Аль-Нахайяна Ренци распорядился закрыть статую "Плутон и Прозерпина" работы американского скульптора Джефа Кунса, хотя непосредственно рядом с нею располагается копия "Давида" Микеланджело.

Микеланджело и папа Пий

Разумеется, римская и европейская история неоднократно ощущала внутренний дискомфорт при изображении обнаженного человеческого тела. Переход от античности к раннему христианству привел к тому, что нагота стала ассоциироваться исключительно с сатаной. Недаром Адам и Ева, вкусив от древа познания, немедленно прикрылись фиговыми листьями.

Ренессанс вернул человеческому телу ореол божественности, однако далеко не все шло гладко. Например, в 1560 году папа Пий IV приказал прикрыть фигуры на фресках Микеланджело в Сикстинской капелле фиговыми листьями и набедренными повязками. В оригинальном виде фрески были полностью восстановлены только в 1999 году.

_______________________________________________________________________________________________________________________–

Комментарий Дженни Нортон Персидская служба Би-би-си

Встрече президента Ирана Хасана Роухани и премьер-министра Италии Маттео Ренци в Капитолийском музее Рима явно чего-то не хватало: принимающая сторона решила скрыть с глаз долой внушительную коллекцию античных обнаженных статуй. Канцелярия премьера заявила, что сделано это в знак уважения к высокому гостю, но в иранских соцсетях появилось множество комментариев, в которых авторы раскритиковали Италию за то, что она демонстрирует уважение к взглядам человека, который не уважает взгляды своих собственных граждан.

Однако некоторые иранские комментаторы отметили, что у президента Роухани очень непростое положение. Он постоянно находится под огнем критики более консервативной части общества, недовольной его попытками вывести Иран из международной изоляции и открыть страну западному влиянию.

Трудно предположить, что Роухани, который жил и учился на Западе, был бы шокирован видом античных римских статуй. Но ему важно по возможности избежать любых неловкостей, которые бы сыграли на руку его политическим оппонентам.

Когда его предшественник Мохаммед Хатами, тоже считавшийся либералом, посетил Италию в 2007 году, ему изрядно досталось от критиков дома, осудивших его за рукопожатия, которыми он обменялся с несколькими итальянками.

После Италии президент Роухани отправляется в Париж. Во время планирования визита в ноябре прошлого года иранцы попросили, чтобы на официальном обеде в Елисейском дворце не подавали вина.

По имеющимся сообщениям, французские власти отказались выполнить эту просьбу, которую, как сообщила газета Le Monde, они посчитали ее "просто нелепой".

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply