Кудрин – Медведев: ожидаемая рокировка

By admin Jan 28, 2016

Число сообщений о заявлениях Кудрина на глазах растет в российских СМИ.

Кудрин – Медведев: ожидаемая рокировка

И это не абы какие заявления, а по самым серьезным вопросам. Кудрин нелицеприятно отзывается об антикризисных мерах нынешнего правительства: мол все они ни к чему не приведут без структурных изменений. Каковые нынешнее правительство делать не просто не спешит – похоже, оно всем своим составом ищет в Интернете, что это за зверь такой.

В принципе вариант с созданием нового правительства под руководством Кудрина в текущей ситуации выглядит для Путина вполне вменяемым шагом. Во-первых, очевидно, что Медведев как руководитель – полное ничто. Кризис нешуточный, и играть далее в какие-то игры в благородство и обещания соратнику по тандему – становится попросту опасно. У правительства Медведева нет и не может быть никакого ни явного, ни тайного плана действий, не говоря уже о программах – не по Сеньке шапка.

Во-вторых, смена правительства в условиях нарастания недовольства – полезное мероприятие по снижению напряженности. Новое правительство запросит – и скорей всего получит кредит доверия, а все грехи можно будет свалить не предыдущее: тут и стараться не надо – все прекрасно понимают, что такое Медведев.

И нынешняя активность Кудрина очень похожа на смотрины – он один, пожалуй, из всех системных политиков четко говорит, что у него есть понимание происходящего и предложения по улучшению. И на фоне прочих унылых прогнозистов, конечно, выглядит весьма солидно.

Наконец есть и личный фактор. Кудрин отметился на митингах на Сахарова – что может сделать его сторонниками либеральную несистемную оппозицию (а в преддверии думских выборов внести в их ряды смуту – совсем нелишне). Путинское отношение к Кудрину тоже весьма комплиментарное – что восходит еще к петербургскому прошлому обоих. Все знавшие их в тот период отмечают уважительное отношение их друг к другу – оба вышли так сказать из одного гнезда. Чтобы подведомственные Путину питерские группировки могли заносить в администрацию свою долю, нужно было, чтобы город работал – эту работу как раз Кудрин и обеспечивал. Во всяком случае Дмитрий Запольский, который сейчас активно делится воспоминаниями о питерском прошлом президента, отмечает этот факт.

Какие именно планы у Путина и Кудрина на будущее, известно только им самим. Но по крайней мере вариант со сменой Медведева на Кудрина не выглядит каким-то фантастичным. Ситуация явно требует какой-то рокировки с целью сохранения позиций короля. А никого более приемлемого для этого, чем Кудрин, под рукой нет.

Правда, не сказать, чтобы такой ход был беспроблемным. К примеру, Кудрин выступает за сокращение оборонного и социального бюджетов. Как минимум у Шойгу это вряд ли вызовет восторг – а аппаратный вес министра обороны весьма и весьма высок.

Но если такая рокировки произойдет, у нее появляется еще одно измерение. Сейчас случись что-то с Путиным, первым лицом становится Медведев. В случае рокировки – Кудрин. А это совсем другие расклады в плане личных гарантий Путину, на которого Запад открыл сезон охоты – и вот-вот объявит, что единственное место, на котором он готов видеть Путина – скамья в Гааге.

Пока все главы государств, объявленные Западом к отстрелу, так или иначе оказывались или в петле, или в тюрьме, или им вставляли разные предметы в разные отверстия. Сбоев еще не было. Россия уже давно не могучий СССР, а региональная держава с сырьевой – и ныне стремительно падающей экономикой. Поэтому при дальнейшем падении шанс закончить свои дни по сценарию с Милошевичем, Хусейном и Каддафи у Путина все возрастает. Собственно поэтому он и будет держаться за власть до смерти. Ничего другого ему не остается.

Кудрин же как человек, весьма приемлемый для Запада со всех сторон, получивший звание лучшего министра финансов в мире, может если не исправить, то сгладить ситуацию. Добиться компромисса. И это соображение может перевесить все остальные. Причем для всех участников процесса.

 Эль Мюрид

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply