Триумф и трагедия Георгия Лангемака

By admin Jan 27, 2016

Фото НКВД.
 Триумф и трагедия Георгия Лангемака
Лангемак Георгий Эрихович (21.07.1898-11.01.1938) Отец – немец, мать – швейцарка. Окончил Елизаветградскую гимназию и в 1916 году поступил в Петроградский университет. В октябре 1916 года был призван в армию, в 1917 закончил школу прапорщиков по первому разряду; служил в Российской, а затем в Красной Армии. В 1928 году Георгий Лангемак окончил Военно-техническую академию и был направлен в Газодинамическую лабораторию, где занимался разработкой реактивных снарядов. Лангемак стал основоположником исследований по конструированию реактивных снарядов на бездымном порохе, открыл так называемый закон подобия, знание которого позволило определять оптимальную геометрию сопла реактивного двигателя без длительных дорогостоящих экспериментов — аналитическим расчётом. В конце 1933 года по инициативе М.Тухачевского в Москве на базе Газодинамической лаборатории и МосГИРД в системе Наркомвоенмора был создан первый в мире Реактивный научно-исследовательский институт (РНИИ), также известный как НИИ-3. Директором института был назначен начальник Газодинамической лаборатории И. Т. Клеймёнов, его заместителем — начальник ГИРД С. П. Королёв, которого в апреле 1934 года сменил на этом посту Г. Э. Лангемак.

За время работы в институте Георгий Лангемак практически завершил доводку реактивных снарядов РС-82 мм и РС-132 мм. Вместе с Б. С. Петропавловским, В. А. Артемьевым, Н. И. Тихомировым и Ю. А. Победоносцевым, Георгий Эрихович Лангемак по праву считается одним из основных создателей реактивного миномёта «Катюша». Кроме наземных установок залпового огня, реактивные снаряды применялись на флоте и в авиации.
Триумф и трагедия Георгия Лангемака

Г. Э. Лангемак вёл переписку с К. Э. Циолковским, размышляя и о невоенном применении ракет, о возможности их использования в космонавтике. Сам термин ‘космонавтика’ ввёл именно Лангемак. 

Начало репрессиям в Реактивном научно-исследовательском институте (РНИИ) положило заявление рядового инженера А.Г. Костикова, написанное им в 1937 г, вскоре после февральского Пленума ЦК ВКП(б), и направленное в ЦК ВКП(б) на имя Н.И. Ежова (орфография и пунктуация этого документа сохранены):

«Раскрытие контрреволюционной троцкистской диверсионно-вредительской шайки их методов и тактики настойчиво требует, от нас, вновь еще глубже присмотреться к нашей работе, к людям возглавляющим и работающим на том или ином участке Ин-та. Конкретно я не могу указать на людей и привести факты, которые давали бы достаточное количество прямых улик, но по моему мнению мы имеем ряд симптомов, которые внушают подозрения и навязчиво вселяют мысль, что у нас не все обстоит благополучно. В основном мне кажется, что методы руководства работой и вся наша система направлены на заниженные темпы в работе и на неправильное ориентирование… Эти вопросы имеют уже большую давность, но результаты настолько мизерны, что трудно поверить, чтобы люди технически грамотные и преданные могли до сих пор упорно топтаться на месте. Работы по двигателям на жидком топливе начаты Глушко в Ленинграде /Газодинамическая Лаборатория/ еще в 1928 году При чем он начал работать сначала с одним топливом/бензин — жидкий кислород/и затем кажется в 1929 году перешел на керосин-азотная кислота. Таким образом в течение 7-ми лет ведется работа целой группы людей под руководством Глушко над освоением двигателя и нужно сказать до сих пор этот вопрос не решен. Я утверждаю что в производстве были явно принята система абсолютно негодная, тормозящая развитие. Это тоже не случайный факт. Дайте мне все материалы и я со всей очевидностью докажу фактами что чья то рука возможно по неопытности тормозила работу и вводили государство в колоссальные убытки. В этом повинны Клейменов, Лангемак и Надежин, в первую очередь…» (ЦА ФСБ, след. дело Р-18935). Впоследствии Костиков возглавил Реактивный НИИ и долгое время считался единственным создателем “Катюши”.

2 ноября 1937 Г. Э. Лангемак был арестован (ордер номер А 810) органами НКВД г. Москвы. Обвинительное заключение, датированное 31 декабря 1937, основано на единственном протоколе допроса. Г.Лангемак был подписан к репрессии по “первой категории” (расстрел) в списке “Москва-центр” от 3 января 1938 на 163 чел. (список номер 73), по представлению начальника 8-го отдела ГУГБ НКВД В. Е. Цесарского. Подписи: “за” Жданов, Молотов, Каганович, Ворошилов. “Первая категория” означала, что члены Политбюро ЦК КПСС не возражают против расстрела этих людей. 1 января 1938 на закрытом судебном заседании выездной сессии Военной Коллегии Верховного Суда СССР под председательством армвоенюриста В. В. Ульриха и двумя членами: диввоенюристом И. Т. Голяковым и военюристом 1-го ранга А. Г. Суслиным было рассмотрено дело Георгия Эриховича Лангемака. За “вредительство в области недопущения новых образцов на вооружение” и участие в “антисоветской террористической организации”, преступлениях предусмотренных ст. ст. 58-7, 58-8 и 58-11 УК РСФСР, Георгий Эрихович Лангемак был приговорён к высшей мере наказания – расстрелу с конфискацией всего лично ему принадлежащего имущества. В тот же день приговор был приведён в исполнение. Георгий Лангемак был расстрелян 28-м по списку (письмо В. В. Ульриха на имя коменданта ГУГБ НКВД 00514/1 от 11 января 1938г.) Обычно дела высокопоставленных репрессируемых рассматривала Военная Коллегия Верховного Суда СССР, заседание длилось не более 10 минут, после чего члены Военной Коллегии удалялись и выносили приговор, не подлежащий обжалованию и приводимый в исполнение в тот же день. Военная Коллегия Верховного Суда выносила расстрельный приговор примерно 80-90% обвиняемым из списков по первой категории.

Вместе с Лангемаком в сталинских застенках погибли целый ряд ведущих специалистов РНИИ: Клейменов, Лужин и др. Все они были реабилитированы в 1955г., конкретно Лангемак по определению Верховного Суда Союза ССР № 4н-011852/55 от 21 ноября 1955. В 1922 году Георгий Лангемак был исключён из ВКП(б) и снят с партийного учёта из-за венчания в церкви с гражданкой Еленой Владимировной Камневой. Судьба распорядилась так, что могила жены Елены Владимировны, умершей в 1972 году оказалась рядом с захоронением мужа на кладбище возле Донского монастыря. Дочь Лангемака, Майя Белянина, живёт в  Казахстане, занималась реабилитацией имени своего отца. В Павлодарскую область она приехала за своей матерью, сосланной как «член семьи изменника Родины».

Научные труды и изобретения: «Оперённые снаряды, тяговые ракеты», «Проектирование реактивных снарядов и тяговых ракет», вып. 1 Л., 1934; «Ракеты, их устройство и применение», М. — Л., 1935 совместно с В.П.Глушко; Патенты и заявки на изобретения (более 40), в том числе (в период с 13 Апреля 1930 по 28 Мая 1933) поданные совместно с В. А. Артемьевым (1), Б. С. Петропавловским (8), В. И. Дудаковым(1) и Я. С. Рудиным (1).

Триумф и трагедия Георгия Лангемака

Указом Президента СССР М. С. Горбачева от 21 июня 1991 Г. Э. Лангемаку посмертно было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Георгий Эрихович, мы Вас помним!

БМ-13 “Катюша” на базе “Студебеккера” на огневой позиции  Триумф и трагедия Георгия Лангемака

Источники:

http://lib.rus.ec/b/423298/read

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=9631

https://ru.wikipedia.org/wiki/Лангемак,_Георгий_Эрихович

http://epizodsspace.no-ip.org/bibl/tm/2000/7/oprovergat.html

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply