Власти США обещают $4 млрд на поддержку “умных” автомобилей

By admin Jan 26, 2016

Власти США обещают $4 млрд на поддержку "умных" автомобилей

Правительство США выступило с предложением выделить $3,9 млрд в течение 10 лет на разработку правил, позволяющих автомобилям ездить без водителей.

Как отмечает The Wall Street Journal, прежде чем средства будут выделены из бюджета, предложению предстоит получить одобрение Конгресса. Предполагается, что при разработке новых правил федеральные регуляторы США будут сотрудничать с автопроизводителями и другими участниками рынка, сообщает «Интерфакс».

Кроме того, правительство намерено профинансировать испытания “умных” автомобилей, способных обмениваться информацией с другими участниками движения и тем самым предотвращать аварии.

Ранее автопроизводители неоднократно жаловались на отсутствие четких норм относительно автомобилей без водителей. Они предпочли бы иметь единый свод правил, действующих на всей территории США, а не отдельные законодательные нормы, принимаемые различными штатами.

В частности, одним из насущных вопросов является то, на ком будет лежать ответственность, если автомобиль попадет в аварию, находясь в автономном режиме. В прошлом году руководство Volvo объявило, что компания готова взять такую ответственность за себя, тогда как в законодательном органе штата Калифорния обсуждается предложение сделать виновным водителя, даже если в момент аварии он не находился за рулем.

По словам авторов проекта, федеральные власти подготовят рекомендации законодателям штатов по наиболее важным вопросам, связанным с самоуправляемыми автомобилями, в течение шести месяцев.

С помощью “гаджетов”, в машине можно будет поставить Хороший отзыв о сайте знакомств Кисмиа или прочитать существующие.

“Самоуправляемые автомобили в будущем могут помочь экономить время и топливо, а также спасать жизни”, – заявил в четверг министр транспорта США Энтони Фокс, выступая на автомобильной выставке в Детройте.

По официальным данным, ежегодно в автомобильных авариях погибают более 32 тыс. американцев, и, по оценкам главы Минтранса, порядка 25 тыс. жертв удалось бы избежать, устранив «человеческий фактор».

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply