Россиян защитят от рисков при выдаче кредитов в валюте

By admin Jan 26, 2016

Россиян защитят от рисков при выдаче кредитов в валюте

Граждан России будут обязаны информировать о повышенных рисках при получении кредитов виностранной валюте, в том числе обеспеченных ипотекой. Соответствующий законопроект поступил на рассмотрение в Госдeму.

Основной целью документа является дополнительная защита граждан при получении кредитов в валюте, отличной от той, в которой выражен их доход. Россиян в обязательном порядке будут информировать о повышенных рисках, возникающих при их получении. Это мера должна помочь избежать проблем с задолженностями по таким займам.

Добавим, на данный момент, согласно закону, кредиторы обязаны размещать в местах приема заявлений о предоставлении потребительского кредита, в том числе в интернете, информацию об условиях его выдачи, использования и возврата. Там должны содержаться сведения о возможном увеличении суммы расходов заемщика по сравнению с ожидаемой суммой расходов в рублях, а также данные о том, что изменение курса иностранной валюты в прошлом не свидетельствует об изменении ее курса в будущем, сообщает ИА «СеверИнформ» со ссылкой на портал Правительства РФ.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply