Россия никогда больше не будет прежней!

By admin Jan 26, 2016

Россия никогда больше не будет прежней!

Внезапно ко мне пришло осознание, как россияне изменились за последние 15-20 лет. Я прислушивалась к разговорам за столиками, к гулу голосов вокруг, наблюдала за поведением людей. И вдруг поняла, что все то, что произошло с нами за эти годы можно вместить всего в одно емкое слово. Точнее, в два слова.

Мы выросли.

В начале девяностых большая часть граждан вела себя на уровне незрелых детей или подростков. В то время иностранцы удивлялись невоспитанному поведению русских за границей, пьянству, лихому куражу. В моде был типаж необремененной интеллектом «плохой девчонки» или «крутого пацана». И, что уж тут говорить, было много быдлячества и бескультурья.

Пили много, страшно. Смотрела старое интервью Немцова, так он говорил, что без водки мужики у него в городе устраивали настоящий бунт, чуть не автобусы переворачивали.

В финансовых вопросах вели себя как дети. Доверяли всем подряд. Зарывали денежки на поле чудес. Любили халяву.

Проявляли интерес только к самым примитивным формам в кино и искусстве. Не нуждались в искусстве, как не нуждается в нем трехлетний ребенок.

Конечно, такими людьми можно было управлять только жестко, с позиции взрослый-ребенок. А информацию детям выдают по-минимуму, можно выдавать желаемое за действительное, подтасовывать факты. Можно вообще ничего не говорить детям – обойдутся. И уж точно детей не допускают до решения финансовых проблем. И дети ничего не скажут. А только будут благодарны за такое обращение.

Сейчас люди очень изменились.

Они стали очевидно культурнее. И я заметила, что они пьют намного меньше. Нет, конечно, алкоголики были и есть всегда. Но в целом люди знают иные способы скрасить свой досуг. Люди узнали и полюбили путешествия. Научились уважать традиции других стран. С интересом изучают языки. Расширяют горизонты. Снова появился интерес к кино, литературе. Люди понимать, как важно отвечать за себя. Люди стали взрослыми.

Поэтому в кризисный момент мне кажется совершенно не логичным выстраивать отношения с людьми как с неразумными детьми, по старой модели. Людям уже недостаточно роликов с высмеиванием западных лидеров, топорной пропаганды. Люди стали достаточно взрослыми и зрелыми, чтобы принять правду, какой бы она ни была. И в соответствии с ней строить свою жизнь. Знать хотя бы следующее:

Конкретные планы выхода из жопы и сроки их выполнения.
Четкие обещания и четкая реализация.
Отчет о том, что удалось воплотить, а что нет, и почему.

Греф сказал, если сделать краткий перевод, что вокруг жопа, и жопа будет усиливаться. Сказал по-честному, молодец. Но только это мы и без Грефа видим. А какие планы выхода из жопы-то? Никто так до сих пор ничего и не сказал. Может, это только я их не слышу?

Но, кажется, кто-то считает, что люди до сих пор по своему уровню развития дети. Что ничего объяснять им не нужно. Что достаточно просто запереть их в детской. Мне ой как не нравится сидеть в темноте.

Скажите, у вас есть понимание, какие меры будет принимать правительство? Я одна в темноте?

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply