Мода и жизнь. Татьяна Абраменко. Откуда взялись шляпы

By admin Jan 26, 2016

В последнее время шляпы все больше и больше стали входить в современную моду. Причем сейчас они не только используются для защиты от солнца или от холода, но и как элемент украшения. Шляпа уже атрибут не только волшебников и фокусников, но и современного человека. Мне захотелось проследить историю создания головных уборов, и сегодня я вам об этом расскажу. 

Начало

Как бы это банально ни звучало, но все началось с Древнего Египта. Во времена фараонов, когда под свою корону они подкладывали большой платок из полосатой ткани. Называли этот атрибут клафтилинемис. В свою очередь, остальные египтяне носили лишь парики из специального растительного волокна, и чем выше было социальное положение человека, тем пышнее и больше был сам парик. Далее головной убор можно было встретить в Древней Греции, он надевался во время дальних путешествий. Обычно это была фетровая шляпа с небольшими полями, которая называлась петасос. Подобие такого аксессуара можно встретить на множествах скульптур и фресок, где изображается бог Гермес. Именно петасос стал основоположником многих современных шляп.

Эволюция головного убора

Помимо великих древних держав прототипом шляп, по мнению многих ученых, стал средневековый геннин. Эту высокую коническую шляпу в свое время придумала королева Франции Изабелла Баварская. Можно сказать, что именно французская мода на головные уборы стала основоположником для всей Европы. Обычно сам каркас делали из бумаги или накрахмаленной ткани, а после обтягивали дорогим материалом и украшали. С тыльной стороны шляпа имела прозрачную вуаль, которая могла закрыть лицо. После такого большого наплыва на геннин в моду вошли и обыкновенные соломенные головные уборы.

Во время правления Карла Великого появился обычай, который с помощью шляп мог показать социальную ступень человека. Достойные или аристократы носили тулью с элементами перьев фазана или петуха, а у тех, кто был неугоден правлению, декором в шляпе были ощипанные тушки лесных птичек. Также было нарекание, что банкроты обязаны носить желтые или зеленые шляпы, чтобы все видели разорившегося человека.

С каждым определенным этапом шляпы эволюционировали и все больше становились похожими на современные головные уборы. Ближе к 17 веку после большой популярности шаперонов — капюшонов с длинными хвостами – на свет появились широкополые шляпы из фетра. Скорее всего, они были признаны обществом из-за антисанитарии в европейских городах, а после и из-за традиции выливать отходы из окон. Именно в это же время, благодаря головному убору, в жизнь мужчин вошел реверанс со снятием шляпы. Хотя стоит заметить, что женщины также носили уборы с широкими полями, которые были украшены мехом, лентами, драгоценностями и плюмажем. Кроме того, в это же время популярными стали чепцы, которые использовались для купания и сна.

Если говорить о целостной эволюции головного убора, то можно сказать, что каждая страна вносила что-то свое. Китай придумал знаменитые широкие соломенные шляпы, Испания диктовала моду на береты и высокие головные уборы с цилиндрической тульей, а Франция – на фетровые шляпы с широкими полями и круглым верхом, напоминавшие уборы военных. Хотя неизменными оставались мужские головные уборы для торжественных мероприятий — низкая шляпа, свалянная из меха бобра и обвитая длинным пером.

Шляпа как главный элемент любых скачек

Именно шляпы стали показателем высокого достатка у многих аристократов. Чем необычней и экстравагантней был головной убор, тем выше был человек по статусу. В наше время подобное также присутствует, особенно если дело касается скачек. Самые знаменитые королевские скачки Royal Ascot в Британии также являются своего рода международной выставкой оригинальных дамских шляпок. В течение 5 скаковых дней каждая девушка обязана носить головной убор, главное, чтобы он выделялся на фоне остальных. Самая невероятная, необычная и, можно сказать, экстравагантная шляпа будет представлена в предпоследний день, в так называемый Ladies’ Day.

Хочу сказать, что головной убор всегда был, есть и останется главным элементом любой уважающей себя девушки. Шляпа всегда показывает человека с утонченной, индивидуальной и невероятной стороны. Поэтому мой вам совет – почаще носите шляпы.


 
Все блоги

Все блоги

« Предыдущий пост

By admin

Related Post

Leave a Reply