Исследование: злые комментарии пишут одни и те же люди

By admin Jan 26, 2016

Исследование: злые комментарии пишут одни и те же люди

Специалисты Рижского университета им. П.Страдиня разработали систему, позволяющую определить условный уровень агрессии в интернете.

Программа ведет мониторинг комментариев пользователей на крупнейших новостных порталах страны, фиксируя употребление тех или иных слов, несущих негативных окрас. О первых результатах исследования в программе Латвийского радио 4 «День за днем» рассказал профессор университета, специалист по коммуникации Сергей Крук.

По его словам, программа определяет не только определяет агрессивные ключевые слова, но и сортирует их.

«Ключевых слов — несколько сотен, они разделены на три категории и получают свой вес. Скажем, слово «расстрелять» будет тяжелее, чем слово «ублюдок», или «дурак». Но слова типа «дурак» или «идиот» — тоже обозначают какой-то уровень агрессии. […] Машина также определяют бранные слова, которые пользователи пытаются зашифровать», — рассказал Крук.

Наиболее интенсивно пользователи комментируют новости и публикации по утрам и вечерам — это тенденция, отметил профессор, осталась неизменной еще с начала нулевых годов.

«Это мы наблюдали еще на самой заре интернете, когда проводили исследования в начале 2000-х годов. Ну, видно, что народ в девять часов приходит в свои офисы и начинает строчить комментарии, в обеденное время чуть уменьшается количество оставленных комментариев, в пять-шесть вечера все едут домой и активность комментаторов резка падает; в семь-восемь вечера они возвращаются домой, и какие-то наиболее стойкие опять садятся за компьютеры», — указал Крук.

Главным же выводом исследования стало другое. Оказалось, что негативный фон в сети создает совсем небольшое число пользователей — ведь большинство агрессивных комментариев на поверку оказываются отправленными с одного и того же ип-адреса…

«Очень много агрессивных комментариев исходят от одних и тех же лиц. Данные нашего социологического опроса показывают, что регулярно комментарии на новостных порталах оставляет всего 4% населения. Мы пока не изучали социально-демографические показатели этой группы, но в общем, не следует переоценивать число комментаторов. Агрессивных комментариев — еще меньше, и пишут их одни и те же люди», — повторил исследователь.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply