Аналитик: у цен на нефть нет фундаментальных факторов для роста

By admin Jan 26, 2016

Аналитик: у цен на нефть нет фундаментальных факторов для роста

На мировом нефтяном рынке предложение по-прежнему превышает спрос, и у цен на «черное золото» нет фундаментальных факторов для роста. Такое мнение высказывает аналитик «Альпари» Анна Кокорева.

Она констатирует, что падение цен на нефть возобновилось в понедельник. «Котировкам не удалось закрепиться за уровнем в $31 за баррель (в минувшую пятницу цены на «черное золото» превышали на пике $32 за баррель – ред.), и, не имея фундаментальных факторов для дальнейшего роста, цены вновь пошли вниз. На рынке по-прежнему предложение превышает спрос, а добывающие страны продолжают демпинговать», – говорится в комментарии эксперта.

Впрочем, полагает она, «пока выводы делать рано». «Если завтра котировки продолжат снижение, то только после этого можно будет сказать, что рынку грозит обновление локальных минимумов», – подчеркивает Кокорева.

Между тем, указывает она, «ситуация в экономике добывающих стран ухудшается». «В частности, Саудовская Аравия может отвязать риал от доллара и девальвировать свою национальную валюту, чтобы наполнить бюджет. Также королевство планирует приватизировать государственную нефтяную компанию Saudi Aramco. И только Соединенные Штаты Америки не предпринимают никаких экстренных мер в связи с падением цен на нефть, что наводит на мысль о том, что основной зачинщик нефтяной войны не Саудовская Аравия, а Штаты», – не исключает аналитик.

«Возможно, – предполагает она, – одной из целей Запада являлось получение доступа к нефтяным активам Саудовской Аравии, Мексики и т.д., которые годами были сосредоточены исключительно в руках государства. Ситуация на нефтяном рынке заставила их пересмотреть свою позицию и допустить частные руки к государственным активам. Таким образом, американские фонды и нефтегазовые компании совершенно законно могут приобрести акции саудовской компании или проекты в Мексике и тем самым оказывать влияние на нефтяную отрасль крупнейших добывающих стран в мире».

По состоянию на 18:14 мск цена мартовского контракта на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures снизилась на 1,93% и составила $31,56 за баррель, отмечает «Интерфакс».

Контракты на марку WTI в марте на торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени упала на 2,24% до $31,47 за баррель.

Источник

By admin

Related Post

Leave a Reply