9 предметов гардероба, губительных для вашей спины

By admin Jan 26, 2016

Не нужно быть ученым, чтобы понять, отчего болят ноги после нескольких часов на шпильках. Однако опасность для спины вовсе не ограничивается высокими каблуками.

Любая одежда или обувь, которая ограничивает ваши движения или меняет форму тела, может навредить позвоночнику, так как он будет находиться в неестественном положении. Поскольку проблемы со спиной становятся крайне распространенными, особенно в среднем возрасте, давайте ближе приглядимся к опасным вещам в нашем гардеробе.

1. Высокие каблуки

Наверное, это знают все. А знаете почему? «Каблуки меняют центр тяжести. И хотя женщина может замечательно чувствовать себя на каблуках, для ее здоровья это не очень полезно», — говорит доктор Кеннет Хансрай, занимающийся операциями на позвоночнике. Когда вы идете на высоких каблуках, повышается нагрузка на пятку, что в свою очередь повреждает таз и создает повышенную нагрузку на поясницу при каждом шаге.

Позвоночник перенапрягается, и повышается риск развития ишиаса. Поэтому отдайте предпочтение удобной обуви, надевая каблуки только по особым случаям.

Читайте также




 
 

Здоровье
| 22.01.2014

Секреты красивой осанки

Опасность представляет не только высота каблука. Врачи рекомендуют воздержаться от ношения тонких шпилек, которые создают повышенное давление и неустойчивость. Лучше отдайте предпочтение широкому каблуку, который не так сильно вредит позвоночнику.

Балетки и обувь на плоской подошве так же не очень полезны. Они не поддерживают свод стопы и не амортизируют нагрузку.

2. Топ с бретелькой через шею

Такая одежда тянет шею вперед, говорит доктор Хансрай. Это особенно заметно у женщин с большой грудью, которые создают дополнительную нагрузку на шею. Для поддержки надевайте бюстгальтер без бретелек.

3. Тяжелые ожерелья

Крупные украшения могут негативно сказаться на осанке, поэтому тяжелые ожерелья стоит носить только ограниченное время. И еще небольшой совет: старайтесь, чтобы ваши уши всегда находились над плечами, тогда с осанкой все будет в порядке.

Крупные украшения могут негативно сказаться на осанке, поэтому их стоит носить только ограниченное время.

5. Юбка-карандаш

Эта строгая офисная одежда заставляет вас держать колени вместе, ограничивая движения и излишне распрямляя спину. Со временем это может привести к проблемам с дисками и мышцами, что довольно болезненно.

5. Узкие джинсы

Не все узкие джинсы вредят спине, однако воздержитесь от ношения тех, которые сковывают движения коленей и бедер. Это неизбежно изменит походку и даст повышенную нагрузку на суставы из-за сниженной амортизации нагрузки. Другими словами, совсем узкие джинсы — это плохо.

Читайте также




 
 

Здоровье
| 21.11.2015

6 шокирующих фактов о вреде Wi-Fi для здоровья

6. Тесный бюстгальтер

Это может выглядеть сексуально, но недостаточная поддержка обязательно скажется на спине. Вместо распределения нагрузки весь вес будет концентрироваться в одной точке, что может вызвать боль в плечах.

7. Тяжелые сумки

Нетрудно догадаться, что постоянное ношение тяжестей негативно скажется на состоянии шеи. Более широкие лямки помогут распределить нагрузку, но все же лучше пересмотреть список вещей, которые вам действительно нужны. Старайтесь, чтобы вес сумки не превышал 10% вашего веса, и помните, что боль в шее можно было легко предотвратить.

8. Сумки с одной лямкой

Ношение сумки на одном плече нарушает распределение нагрузки на позвоночник, и вы рискуете повредить суставы. «К тому же вы будете непроизвольно поднимать одно плечо, сохраняя другое неподвижным», — объясняет доктор Ричард Брассард, бывший глава ассоциации хиропрактиков Америки. В результате позвоночник искривляется, а мышцы испытывают дополнительную нагрузку. Поэтому задумайтесь о приобретении рюкзака.

Многие женщины выбирают слишком тесное белье, что вредит спине.

9. Моделирующее белье

Сразу оговоримся, что моделирующее белье может быть очень полезным для спины. Если оно тщательно подобрано по форме и размеру, вы обеспечите надлежащую поддержку позвоночнику и только выиграете. Однако многие женщины выбирают слишком тесное белье, что вредит спине. Сковывая мышцы таза, вы даете большую нагрузку на поясницу.

К счастью, для серьезных повреждений необходимо длительное время. «Чаще всего боль в спине легко устранить, – говорит доктор Хансрай. – Если вы начните внимательно подбирать одежду и обувь и уделите время массажу и физиотерапии, вы быстро почувствуете улучшение».

Фото: Depositphotos.com

By admin

Related Post

Leave a Reply