Порошенко анонсировал судебные процессы в связи с Крымом

By admin Jan 25, 2016

 По словам президента Украины Петра Порошенко, в программу по возвращению Крыма входят такие шаги, как международное давление, санкции и судебные инициативы. Иски будут поданы в ближайшие недели.

Президент Украины Петр Порошенко объявил, что в самое ближайшее время будет запущен ряд судебных процессов по возвращению оккупированного Россией Крыма. По его словам, “за две недели вы увидите целый ряд судебных инициатив”, с помощью которых Украина и некоторые предприятия будут защищать свои интересы. Об этом Порошенко заявил в интервью украинским телеканалам, которое вышло в эфир в воскресенье, 24 января.

По словам президента, судебные инициативы предусмотрены “дорожной картой”, “программой по деоккупации Крыма”, которая предполагает “большое количество шагов – от международного давления, четкой программы действия по санкциям, завершая судебными процессами”.

20 января Порошенко подписал указ о реструктуризации представительства президента Украины в Автономной Республике Крым, поручив ведомству “активнее участвовать в разработке стратегических программ возвращения временно оккупированной территории под общую юрисдикцию Украины”.

6 января министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что Украина намерена обратиться в Международный суд ООН с иском против России, в котором обвинит Москву в нарушении конвенции ООН о поддержке терроризма. В марте 2015 года украинский премьер-министр Арсений Яценюк сообщал о намерении передать анонс российского фильма “Крым. Путь на Родину” в Международный суд ООН. По мнению Яценюка, Россия своими действиями нарушила международную конвенцию по борьбе с терроризмом.

Источник: dw.com

By admin

Related Post

Leave a Reply