Немецкий Porsche придумает двигатель для Путина

By admin Jan 25, 2016

Немецкая компания Porsche Engineering разрабатывает двигатель для лимузина президента России.

По информации источника, близкого к проекту «Кортеж», первоначально предполагалось, что двигатель будет создан в России, но в итоге от этого плана отказались, передает RNS.

Отмечается, что Россия долго сотрудничает с Porsche. В рамках сотрудничества было создано семейство двигателей V6, V8 и V12 разного объема и мощности.

Производство нового двигателя будет налажено в России, вероятно, на Заволжском моторном заводе, принадлежащем «Соллерсу». Эта компания занимается реализацией проекта «Кортеж».

Ранее разработкой двигателя для лимузина президента РФ занимались сотрудники НАМИ (Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института).

Для справки

Проект «Кортеж» представляет собой весьма амбициозную программу (запланированные расходы более 12 млрд. рублей или около 150 млн. евро) создания целого семейства автомобилей, предназначенных для первых лиц государства.

Идея создания проекта уходит корнями в 2012 год, когда после заявления президента России о том, что отечественный автопром приступает к выпуску лимузинов, и было решено дать старт данному проекту. Программа «Кортеж» была разработана Минпромторгом РФ при участии НАМИ.

Источник: baltnews.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply