Кустурица мечтает снять фильм на русском языке

By admin Jan 25, 2016

Сербский кинорежиссер Эмир Кустурица заявил, что до конца жизни должен успеть снять фильм на русском языке. Своими планами, как сообщает российско-сербский медиацентр «Русский Экспресс», он поделился в ходе ежегодного кинофестиваля «Кустендорф».

«У меня была идея снять фильм о Достоевском, идей у меня миллион — это самая большая моя проблема. Я обязательно должен снять русский фильм. Я люблю Россию, потому что чувствую, что в моих венах течет та же кровь», — пояснил Кустурица. При этом он уточнил, что по окончании работы над фильмом «На Млечном пути», на некоторое время придется забыть о съемках следующих картин, поскольку у него запланировано много концертов.

Кустурица также рассказал о своем видении развития российского кинематографа. По его словам, режиссеры не должны попадать под влияние Голливуда. «В России слишком много традиций литературного достояния, чтобы поверить, что темы и содержание исчерпаны, и придется имитировать западные образцы», — отметил он.

В марте 2015 года министр культуры России Владимир Мединский заявил, что его ведомство может поддержать новый фильм Эмира Кустурицы. По его словам, серб начал переговоры о совместном производстве кртины с компаниями Никиты Михалкова и Федора Бондарчука.

Эмир Кустурица — сербский режиссер, известный также как бас-гитарист созданной им рок-группы Emir Kusturica & The No Smoking Orchestra. Автор таких лент, как «Время цыган», «Андерграунд», «Черная кошка, белый кот» и другие, неоднократно выступал в защиту присоединения Крыма к России.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply