В Ираке растёт насилие по отношению к суннитам

By admin Jan 24, 2016

В Управлении ООН по правам человека бьют тревогу. Причиной тому — рост насилия в отношении суннитов — иракских арабов, которые проживают на территориях, освобождённых от ИГИЛ. Курдские и иракские силы безопасности и связанные с ними группировки насильно выселяют суннитов, разрушают их дома, грабят, похищают и незаконно содержат под стражей. Есть случаи внесудебных казней.

При этом ИГИЛ продолжает зверствовать на подконтрольных ему территориях. «Жертвами ИГИЛ становятся люди, которых подозревают в нелояльности или несогласии с его идеологией. Поступают сообщения о том, что людей похищают, сжигают заживо и обезглавливают», — сказала пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) Сесиль Пуйи на сегодняшнем брифинге в Женеве.

Особую обеспокоенность, по её словам, вызывают 1300 суннитов, которые живут неподалёку от Синджара, на полосе, которая разделяет силы безопасности курдов и ИГИЛ, отмечает интернет издание osmi.info. Кроме того, Пуйи сообщила, что в районе Синджара было обнаружено 16 массовых захоронений иракцев, которые погибли от рук террористов ИГИЛ.

Со своей стороны, в Миссии по оказанию содействия Ираку (МООНСИ) и Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ) выразили серьёзную озабоченность в связи с тяжёлыми последствиями конфликта для детей. С начала 2015 года в Ираке были убиты 189 детей. Более 300 детей получили ранения.

Источник: osmi.info

By admin

Related Post

Leave a Reply