США предложили Украине помощь в поиске директоров

By admin Jan 24, 2016

Министр экономразвития Украины и министр торговли США на встрече в Давосе обсудили вопросы экономического сотрудничества между странами.

Для ускорения реформы государственных предприятий в Украине американская сторона предложила свою помощь в поиске профессиональных директоров, в том числе для ключевых госкомпаний. Об этом шла речь между министром экономического развития и торговли Украины Айварасом Абромавичусом и министром торговли США Пенни Прицкер во время Всемирного экономического форума в Давосе.

Как сообщает пресс-служба министерства, на встрече поднимались вопросы экономического сотрудничества между странами: развитие совместной торговли, либерализации украинского импорта, поддержку Украины в торговых спорах с Россией на политическом и экспертном уровнях и продолжение реформ в Украине.

Отмечается, что также министры обговорили тему снятия антидемпинговых санкций по ряду украинских продуктов (продукции химической и сталелитейной отраслей).

Айварас Абромавичус отметил, что это важно для стабилизации экономической ситуации в Украине, поскольку сегодня на импорт из Украины США стягивают значительное антидемпинговую пошлину. Эти меры действуют еще со времен, когда Украина признали страной с нерыночной экономикой и де-факто заблокировали доступ украинских товаров на американский рынок.

Также Айварас Абромавичус напомнил, что США продолжают оказывать преференции в беспошлинном экспорте ряда украинских товаров благодаря восстановлению действия Генеральной системы преференций США.

Источник: gazetavv.com

By admin

Related Post

Leave a Reply