Россия и Украина: игра на вылет

By admin Jan 24, 2016

Призрак разгуливает по постсоветскому пространству – призрак коллапса России. Как российский, так и украинский сегменты интернета в последние недели до краев наполнены грозными предзнаменованиями, аналитическими размышлениями и бытовым фэнтези на тему неминуемо надвигающегося краха империи.

Качество этого контента очень разнится, но львиная доля комментаторов (в том числе – некоторые в прошлом пламенные защитники путинской политики) сходятся на том, что серьезных неприятностей уже не избежать. Бурные дебаты идут, скорее, вокруг вопроса, как с этими проблемами совладать и что будет после.

Характерно, что даже сами российские лидеры теперь не пытаются скрывать очевидного. Дмитрий Медведев на Гайдаровском экономическом форуме напрямую призвал народ «готовиться к худшему» и «жить по средствам», а кроме того – анонсировал масштабную программу приватизации госактивов. Председатель ни много ни мало Сбербанка России Герман Греф оказался еще честнее: нефтяной век закончился, а Россия, не сумев сориентироваться в новых реалиях, «проиграла цивилизационное соревнование и никогда его не выиграет». А не далее, как вчера, зампред комитета Совета федерации по экономическим вопросам Сергей Калашников предложил совсем уж «экстремистские» меры, чтобы спасти пробивающий очередное дно рубль: отменить конвертируемость валюты и силой ввести фиксированный курс по отношению к доллару.

Среди патриотической общественности Украины кризисные процессы внутри государства-агрессора воспринимаются с безудержным ликованием. Блогеры и завсегдатаи социальных сетей соревнуются между собой в яркости описания бесславного финала только-только «поднявшейся с колен» России. Самые азартные делают ставки. Сколько еще осталось Кремлю? Год, два или и вовсе считанные месяцы? Восторги украинского сетевого сообщества вполне понятны и обоснованы. Правда, от него, к сожалению, в значительной мере ускользает тот простой факт, что и наша страна сейчас подошла очень близко к краю пропасти. Да-да, несмотря даже на стабилизацию отдельных экономических показателей и сдержанные похвалы западных партнеров.

По данным опроса, проведенного Фондом «Демократические инициативы» и Киевским городским институтом социологии в декабре 2015 г., 60% населения решительно не устраивает развитие событий в Украине по нынешнему пути. Дальше еще интереснее: 59% опрошенных не готовы больше мириться со сложившейся в стране ситуацией, из них более 39% – из-за тяжелого материального положения. Еще 25% сказали, что максимум год такой жизни – и их терпению придет конец. И только 8% подтвердили свою верность курсу правительственных реформ, заявив, что готовы терпеть столько, сколько понадобится. Социологи также отмечают резкое падение народного доверия к большинству институтов власти в Украине. Показательно, что основными чувствами, связанными с размышлениями о ближайшем будущем государства, у респондентов стали «надежда» и «тревога» с равными результатами в 39%.

Ситуация для украинской власти однозначно проблемная. Разочарование в заявленном реформаторском курсе, кризис легитимности органов государственного управления и болезненное падение уровня жизни, которое почувствовало на собственной шкуре большинство населения, вместе образуют взрывоопасный коктейль. Аннексия Крыма и российское вторжение на Донбасс временно погасили низовой протестный запал, остававшийся крайне сильным после победы Майдана в начале 2014-го. Но едва ли можно гарантировать, что обедневшие и во многом обманутые в своих наилучших ожиданиях украинцы воздержатся от радикальных действий сейчас, в условиях стабилизации линии фронта.

С погружением России в крутое пике социально-экономического кризиса в напряженной партии между двумя странами наступает решающий по своему значению период. Если Банковая и другие «центры силы» украинского государства не смогут выработать необходимые для хотя бы частичного умиротворения собственных граждан решения, волна трудовых протестов будет в ближайший период подниматься все выше. Регулярные в последнее время рабочие забастовки, акции недовольства академической среды и перекрытия дорог шахтерами, которые месяцами ждут от государства возвращения долгов по зарплатам, – неутешительный «звоночек» для местных чиновников. Россию же, в свою очередь, пока рано хоронить. Пресловутый тактический гений Путина состоит в том, чтобы, воспользовавшись неприятностями у соседа, укрепить свое положение. Что удержит его от новой эскалации агрессии на фоне обострения внутренней ситуации в Украине? Особенно сейчас, когда российская экономика стремительно катится в тартарары и терять уже, по сути дела, нечего?

В процессе сосредоточенного ожидания момента, когда у противника, наконец, сдадут нервы и он допустит роковую ошибку, очень важно не терять внимания к собственному положению, стараясь защитить все слабые места, пока есть возможность. Ведь, как утверждает один из сильнейших шахматистов мира и, по совместительству, непримирый политический оппонент Кремля Гарри Каспаров, «главное в шахматах не то, на сколько ходов вперед ты думаешь, а то, как ты анализируешь текущую ситуацию».

Максим Осадчук

Источник: ru.krymr.com

By admin

Related Post

Leave a Reply