Про евро можно забыть?

By admin Jan 24, 2016

Скандально известная немецкая газета Deutsche Welle отметила сегодня, что Европе грозит распад. Действительно, если в ближайшее время европейским странам не удастся преодолеть кризис и урегулировать миграционные конфликты, Шенгенская зона вполне вероятно не сможет продолжить свое существование. Вопрос о будущем Европы будет решаться на Саммите ЕС 17-18 марта.

Есть основания предполагать, что весной поток мигрантов может усилиться, что повлечет за собой приостановку действия Шенгена рядом стран вслед за Австрией. Отсюда и логичный вопрос: нужен ли будет евро, как единая валюта? Закрыв границы, внутренний рынок будет страдать, как следствие, евро станет не нужным.

На удивление, и Джордж Сорос начал высказывать подобные мнения: “Миграционный кризис разрушит Евросоюз. В отсутствие лидерства Европу мотает из стороны в сторону”. Но везде есть свои подводные камни. Известный американский инвестор не занял пророссийскую позицию, как могло бы показаться. Он поддерживает так называемый план Маршалла, заключающийся в инвестировании миллиардов в страны происхождения беженцев. Россия, по его мнению, обязательно должна в этом участвовать. Оно и понятно, кому как ни России инвестировать в состоянии итак серьезного кризиса. Россию опять пытаются привлечь в качестве «толстого» кошелька.
Поучаствовав в призывах Европы к наложению санкций на Россию и спрогнозировав крах российской экономики, Сорос понял, что просчитался, и резко сменил тактику. Что ж, на сей раз, сдается мне, Европе придется самой выкручиваться из сложившегося кризиса.

А если затрагивать тему экономического кризиса касательно России, есть несколько поводов не беспокоиться:

Во-первых, укрепление евро, как сказано выше, явление не долгосрочное.

Во-вторых, при нынешнем низком курсе рубля, экономика России остается платежеспособной, а значит, серьезных причин для беспокойства нет.

В-третьих, даже несмотря на девальвацию рубля, вспышек инфляции не наблюдается. К тому же страна, в сущности, выигрывает от низких цен на нефть, поскольку уровень самообеспечения здесь существенно вырос.

Важную роль, конечно, сыграло принятое в 2014 году решение не вмешиваться в ситуацию на валютном рынке и отпустить курс рубля. Также принимаются меры по обеспечению ликвидности банков, консолидации, появляются IT-компании, которые вполне могут конкурировать с международными. Это говорит о том, что в России есть высококвалифицированные человеческие ресурсы, а значит, есть куда развиваться.

Кроме того, достаточное внимание уделяется импортозамещению, что в конечном итоге приведет к снижению потребности в иностранных инвестициях. Примечательно и то, что Россия по-прежнему имеет положительное сальдо торгового баланса, даже при столь низкой цене на нефть.

Другой вопрос, к чему может привести развал Европы? Отдельные европейские страны не смогут быть полностью самостоятельными и обходиться без чьего-либо влияния.

Источник: deagosto.livejournal.com

By admin

Related Post

Leave a Reply