Украина рассчитывает на увеличение числа проектов от ЕБРР

By admin Jan 23, 2016

Украина рассчитывает на расширение портфеля проектов, которые могут быть реализованы и профинансированы одним из основных кредиторов страны – Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). Как сообщили в пресс-служба президента Украины, об этом Петр Порошенко сказал в ходе встречи с президентом ЕБРР Сумой Чакрабарти в рамках работы Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе (Швейцария).

Порошенко поблагодарил главу банка за последовательную и мощную поддержку Украины и отметил ключевую роль ЕБРР во многих проектах, включая проекты по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС). В этом контексте Порошенко пригласил главу ЕБРР посетить Украину в рамках памятных мероприятий, приуроченных 30-летию аварии на ЧАЭС.

В свою очередь Чакрабарти, заверил, что банк и дальше будет надежным партнером Украины в проведении реформ, в особенности в энергетическом секторе, банковской системе и борьбе с коррупцией.

“Мы ожидаем расширения портфеля проектов ЕБРР для развития общественного транспорта и коммунальной инфраструктуры”, – сказал Порошенко.

Напомним, 12 января НАК “Нафтогаз Украина” провел несколько тендеров по закупке газа за средства ЕБРР.

Компании Noble Clean Fuels Ltd (Великобритания) и ENGIE SA (Франция) стали победителями первых трех тендеров на поставку газа “Нафтогазу Украины” за средства банка.

Кредитные средства ЕБРР в размере $300 млн предназначены для закупки около 1 млрд куб. м газа на западной границе Украины.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply