“Торжество демократии” и рост политических фобий

By admin Jan 23, 2016

Минюст РФ разработал законопроект, уточняющий понятие «политическая деятельность» в законе об иностранных агентах. Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных и правовых актов. 

«Законопроектом предлагается установить, что политическая деятельность может осуществляться только путем участия в организации и проведении публичных мероприятий в форме собраний, митингов, демонстраций, шествий или пикетирований, либо в различных сочетаниях этих форм, в организации и проведении публичных дискуссий, выступлений», – говорится в документе. 

К политической деятельности также предлагается отнести публичное вынесение «оценок принимаемых государственными органами решение и проводимой ими политики» и публичные обращения к государственным органам. 

О необходимости уточнения понятия «политическая деятельность» в законе об иностранных агентах ранее неоднократно говорил президент РФ Владимир Путин после обращений к нему правозащитников. 

Закон об иностранных агентах действует с 2013 года. В соответствии с ним, некоммерческие организации, которые занимаются политической деятельностью, при условии финансирования из-за рубежа вносятся в специальный реестр. Эти организации должны в обязательном порядке указывать, что являются иностранными агентами.

Отметим, что тут Минюст пошёл навстречу “пожеланиям масс”: народ РФ и сам-то не рад уже высказываться вслух о решениях органов, по идее, избираемой им власти. Как говорится, лучше молчать в тряпочку. Более четверти (26%) участников исследования, проведенного социологами “Левада-центра” признались, что боятся выражать в соцопросах свое истинное мнение “по поводу текущих дел в стране”. При этом 23% опрошенных сказали, что опасаются высказывать собственное мнение на эту тему среди коллег, а 17% – даже в своей семье, пишет газета “Коммерсант”. 

Более половины (56%) респондентов выразили мнение, что большинство россиян “неохотно высказывают свои взгляды” социологам, поскольку “опасаются негативных последствий для себя”. 20% полагают, что таким людям “правда самим неприятна”, 9% – что респонденты “опасаются неодобрения человека, который его спрашивает”, показал опрос, проведенный в конце ноября 2015 года. 

 

Источник: za-nauku.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply