Смартфоны подозревают в создании галлюцинаций

By admin Jan 23, 2016

Новое исследование показало, что большинству людей кажется, будто их смартфон звонит, когда он не звонит. Чувство вибрации или чувство, что на смартфон пришло уведомление, ― галлюцинации, которые отмечаются у многих. Исследование, проведённое д-ром Майклом Дроином из университета Индианы, выявило, что 89% студентов университетов ощущали странную иллюзию.

Теория д-ра Дроина была поддержана профессором Технологической школы в Джорджии Робертом Розенбергом, который считает, что пользование смартфоном вызывает не только привыкание, но и галлюцинации. Он полагает, что люди практически всегда ощущают иллюзорную вибрацию в кармане, там, где находится смартфон.

Розенберг пояснил: «Телефоны фактически становится частью нас, и мы, даже иногда не замечая этого, постоянно чётко настроены на приём звонка или сообщения. Порой нам кажется, что кто-то звонит, даже когда этого нет на самом деле. Мы постоянно находимся в готовности принять вызов».

Хотя синдром фантомной вибрации ― довольно странное явление, но учёные предполагают, что миллионы людей во всём мире испытывают это чувство. Странная иллюзия служит напоминанием о том, насколько современные технологии могут контролировать естественные человеческие инстинкты.

Источник: topspbtv.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply