Выводы по делу Литвиненко подорвут доверие к России

By admin Jan 22, 2016

Заместитель министра иностранных дел Великобритании Дэвид Лидингтон по итогам встречи с российским послом Александром Яковенко заявил, что выводы дознания по делу Литвиненко еще больше осложнят двусторонние отношения между странами.

По словам Лидингтона, выводы дознания также подорвут доверие к России и нанесут ущерб по репутации страны в мире.

Замминистра подчеркнул, что Лондон требует от России сотрудничества с уголовным расследованием – чтобы подозреваемые могли предстать перед британским судом.

Посол России в Лондоне Александр Яковенко заявил, что расследование смерти Литвиненко испортит отношения России и Великобритании.

“Эта грубая провокация британских властей не может не нанести ущерба нашим двусторонним отношениям”, – цитирует его ТАСС.

По словам посла, для Москвы “недопустима постановка вопроса о том, что российское государство было каким-либо образом причастно к смерти Литвиненко”.

Ранее судья Роберт Оуэн в ходе объявления результатов общественного дознания по этому делу в Высоком суде Лондона объявил, что российский президент Владимир Путин,”вероятно, одобрил” убийство бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко.

 

Источник: bbc.com

By admin

Related Post

Leave a Reply