США отменили безвизовый въезд для граждан стран НАТО

By admin Jan 22, 2016

Ужесточение правил въезда коснется граждан, побывавших в Ираке, Иране, Сирии или Судане в период с 1 марта 2011 года, сообщает ТАСС.

Как объяснил официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер, отмена безвизового режима с рядом стран, в том числе входящих в блок НАТО, связана с угрозой безопасности граждан США, исходящей от запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство». Однако ответить на вопрос журналистов о том, почему в «черный список» не попали Афганистан, Пакистан, а также Ливия и Йемен, Марк Тонер не смог.

Министерство внутренней безопасности США разработало документ об отмене безвизового въезда для граждан 38 стран, которые в последние пять лет посещали Ирак, Иран, Сирию и Судан, оглядываясь на теракты в Париже и Сан-Бернардино. С 21 января 2016 года посетившие опасные страны граждане смогут попасть на территорию США только по въездной карте, после прохождения всех необходимых процедур проверки.

Уточняется, что исключением из новых правил въезда в США являются дипломаты, военные, журналисты и сотрудники гуманитарных организаций. Их запросы на получение американской визы будут рассматриваться в индивидуальном порядке.

Источник: rueconomics.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply