США обещают гуманитарную помощь Сирии

By admin Jan 22, 2016

 В ходе телефонного разговора Ангела Меркель и Барак Обама обсудили донорскую конференцию по Сирии, запланированную на 4 февраля. Темой беседы также стала ситуация на востоке Украины.

США намерены внести существенный вклад в гуманитарную помощь Сирии. Об этом заявил американский президент Барак Обама в ходе телефонного разговора с канцлером ФРГ Ангелой Меркель (Angela Merkel), состоявшегося вечером в четверг, 21 января. Как сообщил официальный представитель германского правительства Штеффен Зайберт (Steffen Seibert), основной темой беседы стала донорская конференция по Сирии, которая пройдет 4 февраля в Лондоне. Как глава правительства одной из стран-организаторов Меркель рассказала Обаме о целях конференции.

Канцлер ФРГ и президент США согласились, что конференция в Лондоне даст возможность активизировать усилия мирового сообщества по разрешению гуманитарного кризиса в Сирии, говорится в заявлении, опубликованном на сайте Белого дома. В ходе разговора были также затронуты такие темы, как беженцы из разных стран мира и вооруженный конфликт на востоке Украины. Меркель и Обама, в частности, отметили, что для украинского кризиса, как и в случае с Сирией, должно быть найдено политическое решение.

Организаторы конференции по Сирии (ООН, а также власти Великобритании, Германии, Норвегии и Кувейта) считают необходимым увеличение финансовой поддержки, чтобы “удовлетворить потребности всех, кого затронул сирийский кризис – как в самой Сирии, так и в соседних странах, которые проявили огромное великодушие, приняв беженцев”.

Источник: dw.com

By admin

Related Post

Leave a Reply