СМИ узнали о возможностях для секвестра бюджета

By admin Jan 22, 2016

Правительство обсуждает возможность в дальнейшем сократить расходы бюджеты сверх принятого решения о 10%-ном секвестре, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники.

Один из собеседников издания сообщил, что почти во всех государственных структурах есть скрытые возможности для сокращения. Он отметил, что когда речь идет не только об увольнении персонала, а также и о продаже активов и сокращении издержек. Пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова подтвердила, что предложений действительно очень много, однако никаких решений принято не было.

Как уточнил замминистра экономического развития Евгений Елин, уже существует устное поручение и в будущем будет проведена инвентаризация инвестиционных расходов. «В первую очередь будут проверять объекты, у которых во время включения в бюджет не была готова документация, – может быть, они не прошли экспертизу. Таких объектов много в Крыму, где проблемы с землеустройством. Могут быть пересмотрены НИОКР», — рассказал чиновник.

По словам Елина, резервы для экономии  невелики. Сокращение на 10% происходило неравномерно, так как нельзя сразу сократить оплату труда или плату за электричество, отметил Елин и добавил, что министерства пошли по самому простому пути, сократив капительные вложения. По подсчетам чиновника, инвестиционные расходы бюджета можно сократить максимум на 3-5%.

Вице-премьер Ольга Голодец рассказала, что правительство составляет антикризисный план аналогично тому, который был принят в январе 2015 года. Его детали обнародуют на следующей неделе и могут включать меры по поддержке платежеспособности населения и занятости. По словам чиновника, участвующего в бюджетных совещаниях, сейчас правительств обсуждает в основном сокращения. «Диалог в правительстве строится только вокруг резки расходов, оптимизации, и редко кому из министров удается отстоять расходы по своей линии из-за жесткой позиции Минфина», — заявил чиновник.

Однако, по словам другого источника газеты, потенциал сокращения у ряда госструктур значительно превышает 10%. Он отметил, что сейчас необходимо оптимизировать там, где есть возможность, например, сокращать персонал можно, повышая при этом производительность труда. «Время покажет, как кто сокращал расходы, и положительная оценка будет поставлена тем, кто делал это эффективно», — подчеркнул источник.

Ранее правительство России планировало второй год подряд сократить расходы бюджета на 10%. Согласно принятому решению, ведомства должны были дать предложения по отзыву доведенных им лимитов бюджетных обязательств на 10%.

Источник: forbes.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply