Саудовская Аравия стремительно идет ко дну

By admin Jan 22, 2016

Как отмечает в своей новой статье пакистанский исследователь Салман Рафи, события на Ближнем Востоке пошли именно по тому сценарию, который он предсказывал в одной из своих прошлогодних статей.

Сделка по ядерной программе Ирана практически подорвала существующий расклад сил в регионе, высвободив многие противоречия, которые скрывались под слоем наигранного благополучия.

Усиление позиций России в регионе, освобождение Исламской республики Иран от финансовых оков, чувствительное поражение, которое Соединенные Штаты терпят в Сирии и, наконец, провальная военная кампания Эр-Рияда в Йемене – все это ведет к охлаждению отношений между некогда «заклятыми» союзниками.

В сложившейся ситуации Саудовской Аравии срочно нужны союзники, будь то Израиль или Россия. Только на открытое сотрудничество с Израилем клан аль-Саудов не пойдет, ведь это может привести к протестам на религиозной почве, в то время как Россия заняла достаточно жесткую позицию в отношении сирийского конфликта.

В этой связи Саудовская Аравия решила обострить взаимоотношения между суннитами и шиитами в регионе, путем организации публичных казней в начале года. То, что должно было повысить авторитет Эр-Рияда в регионе, не только обозлило шиитов, но и вбило последний гвоздь в американо-саудовские отношения. Теперь саудовские монархи благодаря недальновидной политике верхушки королевства оказались в очень непростом положении.

Источник: ru.journal-neo.org

By admin

Related Post

Leave a Reply