На эколога Евгения Витишко надели электронный браслет

By admin Jan 22, 2016

Эколога Евгения Витишко, который 22 декабря был освобожден из колонии по решению суда, поставили на учет в Туапсинском филиале Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Краснодарскому краю и надели на него электронный браслет для отслеживания его передвижений.

Как сообщили в “Экологической вахте по Северному Кавказу”, Евгений просил поставить его на учет еще 25 декабря, когда приехал из Тамбовской области, где он отбывал наказание, в Туапсе. Однако тогда инспекция отказалась, а инспектор заявил, что при постановке на учет на него будет надет электронный браслет. Реагируя на это известие, член Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Андрей Бабушкин в обратился в Федеральную службу исполнения наказаний с просьбой не применять к Витишко эту меру контроля.

Постановка Евгения Витишко на учет прошла накануне, при этом никто в инспекции не поднимал вопрос об электронном браслете. Однако через несколько часов Евгению позвонил инспектор Туапсинского филиала Уголовно-исполнительной инспекции Каратаев и потребовал срочно прибыть для того, чтобы надеть на него электронный браслет. Процедура заняла около двух часов. “На Витишко надели такой вариант браслета, который применяют в отношении тех, на кого наложен домашний арест. Он показывает только то, находится ли человек возле аппарата базовой станции устройства или нет”, – пояснили в “ЭкоВахте”.

Андрей Бабушкин попытался выяснить, почему к Витишко применена такая мера контроля, но инспектор Каратаев ответил только, что указание поступило «сверху».

Совет по правам человека и “Экологическая вахта по Северному Кавказу” будут выяснять, на каких основаниях к Витишко применена эта мера контроля, существенно ограничивающая его права и создающая угрозу необоснованных обвинений его в нарушении наложенного на него режима ограничений.

Ранее именно Туапсинский филиал Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Краснодарскому краю в 2013 году направил в суд представление с требованием заменить Евгению Витишко условное наказание по делу о “порче забора” вокруг VIP-дачи на заключение в колонии.

“Эта ситуация в очередной раз свидетельствует, что правоохранительные органы в России все чаще выполняют функции политического сыска и надзора за «неблагонадежными» вместо борьбы криминалом, который все больше сливается с властью и коррупционной коррозией разъедает нашу страну”, – заявили в “ЭкоВахте”.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply