“Это уже не падение, а полный и феерический крах”

By admin Jan 22, 2016

Это уже не падение, а полный и феерический крах. Представьте, что ваша зарплата уменьшилась в 46 раз — и поймете, что произошло с Россией.

Беда нашей экономики связана не только с курсом рубля. Есть другие данные, гораздо хуже (хотя, казалось бы, куда уж). Прямые инвестиции в Россию в 2015 году рухнули на 92%.

Давайте немного посчитаем. 92% – это данные ООН, Конференции по торговле и развитию (ЮНКТАД). ЦБ считает немного по-другому, но порядок все равно схож.

Итак, то же ЮНКТАД насчитало, что в 2013 году в Россию было вложено 79 миллиардов долларов. Это был последний успешный год — до войн и санкций. Пусть значительная часть этих миллиардов удовлетворяла амбиции Сечина (сделка «Роснефти» и ТНК-ВР), но и остаток был хорош.

В 2014 году инвестиции упали на 70% – их стало всего 17 миллиардов долларов (то же ЮНКТАД).

А в 2015 году — посчитаем в уме проценты — их осталось менее 1,7 миллиарда.

На всю страну. Это уже не падение, а полный и феерический крах. 46 раз по сравнению с 2013 годом. Представьте, что ваша зарплата уменьшилась в 46 раз — и поймете, что произошло с Россией.

Добавьте сюда и еще одну цифру — отток капитала. За 2014-2015 годы ЦБ насчитал 210 миллиардов долларов. И в 2016 году уйдет не меньше 50 миллиардов.

Тем временем США — те самые, с которыми мы профессионально боремся уже который год — получили в минувшем году 384 миллиарда долларов прямых инвестиций. Примерно в 226 раз больше, чем Россия.

О каком соперничестве после этого может идти речь? Представьте, что вы с трудом поднимаете гантелю весом в 2 килограмма, а ваш соперник тягает штангу в 4 центнера. Вы его, конечно, победите, только пусть сначала сестра вынесет утку.

Так что все разговоры про победоносную армию в Сирии, про роль на мировой арене, величие и влияние разбиваются вот об эти показатели.

Экономика не может работать без денег, никакие «Тополя» нельзя построить без них, не говоря уже чем-то более мирном и полезном. А денег в стране нет. Их просто физически неоткуда взять, если только не запустить печатный станок, а это лишь разгонит инфляцию, так как реально такие рубли не будут стоить ничего.

Так что курс доллара — лишь производная, даже цены на нефть были бы не так страшны, если бы не отсутствие инвестиций.

На момент написания поста курс доллара превысил 85 рублей. За два с половиной года рубль обесценился в 2,5 раза.

Дмитрий Гудков

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply