Эксперты выбрали самый эффективный законопроект Госдумы

By admin Jan 22, 2016

По итогам завершения осенней сессии Госдумы, экспертами был составлен рейтинг самых эффективных законотворцев, сообщает «Газета.ру». В списке всего 50 позиций, первое место занял Сергей Миронов.

Институт социально-экономических и политических исследований совместно с Центром содействия законотворчеству подготовили список депутатов, которые вносили больше всего предложений по законопроектам. Топ-50 был составлен на основе завершившейся в конце прошлого года осенней сессии Госдумы.

Топ возглавил лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Им в общей сложности было предложено 37 законопроектов, 13 из которых было отклонено, а семь отозвано или возвращено. Три законопроекта Миронова было принято.

Вторую позицию в списке занял депутат «Единой России» Андрей Макаров, возглавляющий комитет Госдумы по бюджету. Третье место на пьедестале почета занял, опять же, представитель «Справедливой России», заместитель Миронова, Сергей Емельянов.

Отметим, что представитель компартии, показавший наилучшие результаты внутри КПРФ, заместитель председателя комитета по конституционному законодательству Вадим Соловьев, занял в общем списке лишь 32 место. 

Примечательно, что самым эффективным законопроектом за прошедшую сессию стала инициатива освободить пенсионеров от 80 лет от уплаты взносов на капитальный ремонт. Отмечается, что его разработали пятеро представителей «Справедливой России», к которым, впоследствии присоединились 25 членов других партий. «Единая Россия» дополнила законопроект, правом регионов устанавливать льготы для пожилых людей от 70 лет.

Источник: rueconomics.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply