Что происходит с рублем?

By admin Jan 22, 2016

Очередные дискуссии о причинах резкого ослабления рубля и о масштабах последствий для экономики и населения страны продолжаются последние несколько недель.

Многие ищут ошибки в экономической политике государства, происках мировой закулисы или заговорах в высших эшелонах власти.

Между тем, все проще — в последние месяцы динамика курса рубля формируется под воздействием падающих цен на нефть. Денежно-кредитная политика Центробанка, рост ставок в США, замедление экономического роста ряда развивающихся стран – все это играет вторичную роль в ослаблении российской валюты.

Во-первых, Центробанк давно не проводил значимых интервенций на внутреннем валютном рынке. Это давало возможность курсу рубля формироваться под воздействием рыночных механизмов, что полностью отвечает курсу на таргетирование инфляции, взятому регулятором.

Во-вторых, рост ставок в США не столь значителен, поэтому сам по себе неспособен вызвать заметный рост оттока капитала из России. Ужесточение денежно-кредитной политики ФРС не вызвало ажиотажа на финансовых рынках, так как было вполне ожидаемым. По данным ЦБ, в прошлом году отток снизился почти до $56,9 млрд по сравнению со $153 млрд в 2014 году. На фоне резко упавших доходов от экспорта сырья это не столь неожиданно.

Резкое ослабление курса рубля в последние несколько недель снижает вероятность уменьшения ключевой ставки ЦБ вследствие растущих инфляционных рисков, а это даже в условиях крайне низких цен на «черное золото» создает некоторую привлекательность российских активов.

Возможно, снижение оттока капитала стало одной из причин того, что в последнее время российская валюта упала чуть меньше, чем должна была, судя по величине снижения цен на нефть. Расчеты показывают, что доллар должен стоить 85-87 рублей при цене $28 за баррель, а не 80-82 рубля, как несколько дней назад при данном уровне цен на нефть.

Таким образом, при отсутствие интервенций на внутреннем валютном рынке и резких трансграничных перемещений капитала, обусловенных чрезвычайными внешними обстоятельствами, в последние месяцы рубль достаточно близок к своим фундаментальным значениям. Это может показаться неправдоподобным, учитывая резкое снижение российской валюты за последние несколько недель, однако это так и есть, учитывая, что цена на «черное золото» — фундаментальная переменная, определяющая курс – также находится на рекордно низких уровнях.

Поэтому дальнейшая динамика российской валюты продолжит определяться динамикой фундаментальных переменных, при отсутствии резких шоков в геополитическом плане или в сфере мировой экономики.

С одной стороны рынок испытает избыток предложения, причиной которого будет нежелание крупнейших производителей нефти (как входящих, так и не входящих в ОПЕК) снижать объемы добычи с целью поддержки цен. Подобную стратегию уже пытались использовать некоторые крупные производители нефти, однако вместо желаемого роста цен это становилось причиной потери доли рынка. Сейчас применяется, скорее, попытка залить рынок дешевым сырьем и, соответственно, выжить с него производителей с высокими издержками добычи.

И все же сокращение добычи со стороны таких производителей продвигается медленно. Это не дает возможности ждать значительного понижения предложения в обозримом будущем. Более того, на рынке скоро появятся довольно большие объемы иранской нефти. Россия также не стремится сокращать добычу, несмотря на ощутимые потери от низких цен на нефть.

Замедление китайской экономики может привести к падению спроса на сырьевые товары, а это не будет способствовать росту цен. В итоге, в первой половине 2016 года цены на «черное золото» останутся волатильными, наряду с этим волатильность сохранит и курс рубля.

Центробанк России не станет вмешиваться в происходящее на валютном рынке, только если не возникнет угроза финансовой стабильности. Центробанк, скорее всего, предпочтет поддержку банковской системы поддержке рубля, в том числе за счет временного ослабления нормативных требований.

Во второй половине года ожидается относительная стабилизация нефтяного рынка, что положительным образом скажется на российском рубле. Однако период низких цен на нефть затянется надолго, скорее всего. И в этом случае, потенциал укрепления рубля остается довольно ограниченным.

Источник: ktovkurse.com

By admin

Related Post

Leave a Reply