“2016 год будет лучше 2017-го”

By admin Jan 22, 2016

Несмотря на обвал рубля и падение цены на нефть, 2016 год явно будет лучше 2017-го. Таким мнением с журналистами поделился экономист, научный руководитель Центра исследований модернизации Европейского университета Дмитрий Травин, передает корреспондент “Росбалта”.

“Разумеется, в 2016 году российская экономика продолжит падение, хотя процент пока назвать трудно. Но у нас хотя бы еще есть резервный фонд, с помощью которого можно затыкать дыры. Думаю, что в 2017 году этих денег уже не будет”, – отметил эксперт.

Травин сообщил, что у правительства есть всего четыре пути выхода из сложившейся ситуации: можно сократить расходы, набрать кредитов и влезть в долги, поднять налоги или же просто напечатать недостающие деньги.

“Экономический блок правительства ратует за сокращение расходов, вероятно, действительно придется ужиматься. Деньги тоже будем одалживать, причем на очень невыгодных условиях, учитывая кризис и санкции. Поднятие налогов все же маловероятно, учитывая, что президент обещал этого не делать. А вот до станка для печати денег в 2017 году мы вполне можем докатиться, так как бюджетные дыры будет нечем закрывать”, – прогнозирует экономист.

Однако данное экономическое падение вряд ли приведет к росту социального недовольства и смене политического режима, полагает Травин. Наиболее вероятный вариант развития событий – наступление нового периода застоя, аналогичного брежневскому СССР.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply