В РФ могут вернуть единый соцналог

By admin Jan 21, 2016

В рамках антикризисных мер правительством РФ рассматривается возможность возвращения с 2017 года отмененного в 2010 году единого соцналога вместо действующих сейчас страховых взносов в Пенсионный фонд России (ПФР), Фонд социального страхования (ФСС) и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС).

Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на знакомые с обсуждением вопроса источники в правительстве и Белом доме, а также документ с соответствующими предложениями, который, предположительно, разработали подведомственные Минфину структуры.

Материалы, с которыми ознакомилось издание, предполагают подготовку соответствующих проектов правовых актов до 1 марта 2016 года. Проект предлагает упразднить три страховых взноса с их превращением в социальный налог с 1 января 2017 года. Реестры плательщиков социальных взносов документ предполагает передавать в Федеральную налоговую службу (ФНС) уже с 1 июля. При этом социальные фонды предложено не ликвидировать, а синхронизировать их работу с ФНС

Как сообщил изданию один из представителей Белого дома, эта инициатива обсуждалась на уровне профильных вице-премьеров 19-20 января. Кроме того, по информации «Коммерсанта», на последнюю неделю января Минэкономразвития и аппарат правительства готовят совещание по антикризисному плану-2016, а на совещании у премьер-министра в Горках 18 января Минтруду, Минэкономики и Минфину было среди прочего поручено проработать вопросы, связанные с социальными фондами.

Кроме этого, по данным издания, обсуждается увеличение нагрузки на высокие заработные платы (сверх порога в 796 тыс. руб. в год). Как рассказали источники «Коммерсанта», вопрос увеличения обложения фонда заработной платы выше порога или его отмены вообще также обсуждался на совещении у премьер-министра. Его отмена, отмечает «Коммерсантъ», по существу, будет означать уничтожение страховой модели для пенсионной системы даже в случае, если саму по себе идею соцналога отвергнут.

В то же время собеседники издания в социальном блоке правительства подчеркивают, что превращение взносов в налоги противоречит страховым принципам работы пенсионной системы – равно как и ФОМСа и ФСС. Источники «Коммерсанта» в профильных ведомствах утверждают, что на уровне правительства вопросы пока не обсуждались, собеседник издания в ФНС назвал единый соцналог «пройденным этапом» – сейчас в правительстве, по его данным, обсуждается лишь то, в какой форме будет происходить синхронизация работы налоговой службы и ПФР.

Справка:

Единый соцналог был ликвидирован с 1 января 2010 года. вместо него были введены взносы в три внебюджетных фонда – ПФР, ФФОМС и ФСС, при этом совокупный объем страховых взносов первоначально был сохранен на уровне 26%. С 2011 года совокупный размер взносов вырос до 34%, в 2012 году был снижен до 30% и сохраняется таким до сих пор.

Источник: fontanka.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply