В центре внимания Одесса. Итоги года

By admin Jan 21, 2016

Подводя итоги, хотелось бы представить вам результаты самой нашумевшей выставки 2015 года «Психиатрия: индустрия смерти», проходившей в Одессе.

Выставка протяженностью 56 метров на 14 стендах отображала всю палитру нарушений прав человека в психиатрии, каждое из которых подкреплялось оценкой профессиональных медиков, академиков, экспертов в области юриспруденции и прав человека, а также самих жертв психиатрической жестокости.

За 30 дней выставку посетило 20 790 человек, среди которых были врачи, юристы, журналисты, работники социальных служб, студенты-медики, представители религиозных общин, правозащитники и многие другие. В общей сложности мы получили 1 599 отзывов. Вашему вниманию некоторые из них:

«Опыт работы в психиатрии в течение двух лет заставил разочароваться в ней, как в науке. То, с чем сталкиваешься на практике, полностью противоречит тому, что заявлено самими основателями этой лженауки. Психиатрия в нашем государстве носит исключительно карательный характер вопреки элементарной гуманности», – Л.Г.Е., психолог.

«Выставка производит двоякое впечатление. Первое шокирующее, второе – удивление, что в наше время всё-таки нашлись люди, готовые поднять тему психиатрии, точнее её методов лечения. Желаю организаторам и людям, неравнодушным к данной теме, успехов на этом тяжёлом пути», – Алексей П., фельдшер.

«Спасибо огромное за шанс увидеть без купюр, что такое психиатрия и как она на протяжении стольких лет калечила жизни и судьбы огромного количества людей по всему миру. Я осознала, что при доле невезения, это могло и до сих пор может постичь моих близких и меня саму.  Это страшно и с этим нужно бороться.  Пожалуйста, не останавливайтесь, продолжайте говорить об этом вслух. Это очень важно». – Екатерина.

Волонтерами Гражданской комиссии по правам человека было роздано более 220 тысяч листовок, 520 дисков с просветительскими фильмами и более 5 500 брошюр с материалами, разоблачающими преступную деятельность психиатрии.

О выставке вышло шесть полноценных телевизионных репортажей, показывающих всю шокирующую правду о психиатрии. Охват аудитории составил от 1,2 до 2 млн. человек для каждого сюжета. Огромное количество публикаций сопровождали и освещали работу выставки в интернете. Статьи, анонсы, пресс-релизы и репортажи составили сотни публикаций и десятки тысяч просмотров.

Гражданская комиссия по правам человека продолжает обращать внимание общественности на факты злоупотреблений в сфере душевного здоровья, которые намеренно замалчиваются. Граждане имеют право знать, какую опасность таит в себе психиатрическое вмешательство в их жизнь. Вся эта работа происходит исключительно за счёт поддержки общественности. Мы существуем, благодаря волонтёрской помощи и взносам неравнодушных граждан. Впереди ещё много работы и то, насколько успешной она будет, зависит от каждого из нас.

Источник: cchr.org.ua

By admin

Related Post

Leave a Reply