Рига: в вашей квартире никто не живет? Готовьтесь платить

By admin Jan 21, 2016

Если в вашей квартире никто не живет, отныне ее обложат гораздо большим налогом, чем прежде. Сумма запросто может составить 350–400 евро.

С 1 января в Риге вступили новые правила оплаты налога на недвижимость. Особенно большие неприятности ждут собственников пустующих квартир: налог на недвижимость для них будет начисляться по максимальной ставке в размере 1,5%. Если по конкретному адресу никто не задекларирован, то хозяину жилья придется изрядно раскошелиться. Порой в 8 раз! Как было подсчитано, на сегодняшний день в латвийской столице имеется порядка 40 тысяч квартир, а еще примерно 6 тысяч жилых зданий, в которых вообще никто не задекларирован.

 Цель — заработать

 В Риге ситуация с жильем, как известно, просто патовая. Особенно тяжело молодым семьям, которые вынуждены ютиться по углам либо тесниться на одной площади с родителями. Пока больше всего возмущаются люди, уехавшие за границу на заработки. Мол, мы ведь специально забронировали себе жилье, чтобы вернуться. Сейчас же владельцам пустующих квартир и домов придется с ними что–то делать. Но если они их продадут, то в этом случае будет перерезана последняя пуповина, соединяющая уехавших гастарбайтеров со своей исторический родиной. Получается, что людей буквально выталкивают за рубеж.

 С другой стороны, резкое увеличение налога на пустое жилье касается не только тех, кто помахал Латвии ручкой.

«Новая система налогообложения касается всех. Многие владельцы рижского жилья задекларированы в других городах Латвии», — отметил в беседе с «Вестями Сегодня» представитель Рижской думы Угис Видаускис.

И тут столичные власти вовсе не скрывают своих целей. За счет собственников пустующих квартир и домов они хотят неплохо заработать, а также привлечь в Ригу новых жителей, чтобы они впредь платили подоходный налог в столице. Согласно предварительным подсчетам, благодаря нововведению городская казна пополнится минимум на 9 миллионов евро.

 Как подчеркнул Угис Видаускис, об изменениях в налогообложении недвижимости было объявлено еще летом прошлого года. Теоретически за минувшие полгода можно было найти какой–либо вариант — задекларировать кого–нибудь в пустующей квартире или доме. Родственника, знакомого — да кого угодно. Лишь бы там кто–то числился. Это касается и маленького ребенка, поскольку в правилах ничего не говорится о возрасте жильца. 

 Как считает руководитель Управления муниципальных доходов Риги Илмарс Зиедонис, нередко пустующие квартиры и дома рассматриваются их владельцами исключительно в качестве объектов для инвестиций. В так называемые тучные годы те, у кого водились лишние средства, активно скупали недвижимость. А потом пузырь если не лопнул, то довольно существенно сдулся. Но не продавать же вчерашнее приобретение за полцены. Лучше подождать до лучших времен. А пока жилье можно сдать. Именно так думают иные латвийские гастарбайтеры, которые сегодня трудятся за границей.

 Пострадают все

 Вместе с тем из–за того, что в Риге такое большое количество замороженного жилья, цены на него, увы, не падают. «Я работаю барменом, — рассказал «Вестям Сегодня» рижанин Андрей Максимов. — Недавно женился. Родилась дочь. Мы снимаем двушку за 250 евро в месяц. Плюс оплата всех коммунальных. Хозяин в Ирландии. Там у него семья, дети хотят в местную латышскую школу. В Ригу возвращаться не собирается. Я предлагал ему продать квартиру, но он все надеется на рост цен».

 В Законе о налоге на недвижимость сказано, что любое самоуправление имеет право применять свои собственные налоги. Вот Рига и воспользовалась этой возможностью.

 Есть и другая печальная новость: с 1 января 2016 года землевладельцы в Риге будут платить уже не один, а полтора процента от кадастровой стоимости участка. Благодаря этому город дополнительно планирует получить порядка 14 миллионов евро.

 И тут уже пострадают все без исключения. Конечно, как всегда, власти «подстелили соломку», пообещав пощадить семьи с детьми. Мол, те получат скидку в пятьдесят, а то и в семьдесят процентов — в зависимости от количества детей. Однако на половину или по крайней мере на тридцать процентов все равно придется платить больше, чем в прошлом году. Увы, такова реальность. Вот только заплаты и прочие выплаты в этом государстве почему–то не повышаются столь стремительно, как налоги. Чего уж тут удивляться, что отсюда так много уезжает. Даже коренные, и даже если имеется жилье.

Дмитрий Март

Источник: vesti.lv

By admin

Related Post

Leave a Reply