Песков прокомментировал высказывание Кадырова об оппозиции

By admin Jan 21, 2016

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в среду, 20 января, прокомментировал высказывание главы Чечни Рамзана Кадырова о внесистемной оппозиции. Он призвал не нагнетать ситуацию, передает корреспондент «Ленты.ру».

«Если внимательно вчитаться, что речь идет именно о внесистемной оппозиции. (…) Это те, кто находится вне легитимного политического поля страны, это те, кто в своей деятельности не остаются в рамках закона и готовы его нарушать в том числе и во вред стране. Я вот так прочитал высказывание», — заметил он.

Песков добавил, что «президент ведет достаточно последовательный и достаточно насыщенный диалог с представителями оппозиции». Он добавил, что речь идет «о руководителях парламентских фракций» и представителях партий, «которые не входят в парламент».

12 января Кадыров на встрече с журналистами в Грозном сказал, что к представителям внесистемной оппозиции «надо относиться как к врагам народа, как к предателям», а также выразил мнение, что «этих людей надо судить по всей строгости за их подрывную деятельность».

Спустя несколько дней глава чеченского парламента Магомед Даудов заявил, что на российскую внесистемную оппозицию стоило бы спустить пса Кадырова по кличке Тарзан. По его словам, у любимца главы Чеченской Республики «сильно чешутся клыки» из-за «пекинеса “Каляпы”», «таксы Вени», «московского беспородного пса Пономаря» и «Яшки-дворняжки». Они «сильно напоминают [Тарзану] блудливых сук», написал чиновник.

18 января Кадыров попросил глав Гудермесского и Ачхой-Мартановского районов подготовить в местных психиатрических больницах VIP-места для тех, кто, по его мнению, наносит ущерб России.

Слова Кадырова вызвали осуждение ряда российских политиков. В частности, уполномоченная по правам человека Элла Памфилова раскритиковала слова Кадырова. «Подобные заявления не только бессмысленны, но и вредны, поскольку оказывают президенту страны медвежью услугу, а на саму страну бросают тень», — сказала она.

Депутат заксобрания Санкт-Петербурга Максим Резник попросил проверить слова Кадырова о внесистемной оппозиции на экстремизм.

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply