Перемирие “по-натовски”: Киев хочет продолжения войны?

By admin Jan 21, 2016

Военные инструкторы из Канады проводят очередные учения украинских саперов по стандартам НАТО в центре разминирования в Каменец-Подольском. Представители ЛНР считают, что под учениями Киев скрывает свои истинные намерения – решать конфликт на Донбассе отнюдь не мирным путем

1 Обучение по стандартам НАТО

17 января в Украину прибыли военные инструкторы из Канады и начали курс обучения украинских военнослужащих-контрактников, который продлится 5 месяцев. На данный момент в центре разминирования в Каменец-Подольском (Хмельницкая область) американские военные преподают уроки украинским саперам. «Для проведения занятий прибыло 16 канадских военных специалистов», – сообщил заместитель начальника штаба Корпуса Народной милиции ЛНР полковник Игорь Ященко.

2 Зачем это Киеву?

Затем, что Киев, очевидно, не намерен решать конфликт в Донбассе мирным путем. Такие выводы делают представители ЛНР. «Мы наблюдаем, что Украина не намерена решать конфликт в Донбассе мирным путем, скрывая свои истинные намеренья под эгидой стандартов НАТО», – заявил Игорь Ященко.

3 Обстановка на Донбассе обострилась?

На днях официальный представитель администрации президента Украины по вопросам спецоперации Андрей Лысенко заявил, что обстановка в Донбассе несколько обострилась. Он отметил, что на протяжении суток противник якобы «не единожды применял тяжелое вооружение, которые запрещено минскими договоренностями». В частности, речь шла об обстреле из минометов калибром 82 миллиметра.

4 ОБСЕ не подтверждает?

Представители ДНР были возмущены таким выпадом. «Власти Украины обвиняют подразделения вооруженных сил ДНР в обстрелах из запрещенных минскими соглашениями вооружений. Но это абсурд! Фактов предоставить не могут. Кстати, миссия ОБСЕ еще ни разу не зафиксировала, что есть какие-то подтверждающие факты, что мы стреляем из запрещенных вооружений. Такими обвинениями киевская сторона пытается скрыть собственные нарушения «Минска-2»», – сказал заместитель начальника штаба ополчения ДНР Эдуард Басурин и добавил, что киевская сторона в очередной раз заявила о якобы нарушениях со стороны ополчения тогда, когда силовики сами обстреляли ряд населенных пунктов, в результате чего был ранен мирный житель.

Для справки «Минск-2» (второе минское соглашение) – комплекс мер по выполнению Минских соглашений, согласованный на саммите в Минске 11-12 февраля 2015 года руководителями Германии, Франции, Украины, России в формате «нормандской четверки» и подписанный контактной группой, состоящей из представителей Украины, России и непризнанных ДНР и ЛНР, с целью урегулирования вооруженного конфликта на востоке Украины. 5 «Затуманенные мозги» украинской армии

Начальник сектора проблем региональной безопасности Центра оборонных исследований РИСИ Сергей Ермаков считает, что «школу жизни НАТО» украинцы проходят с «затуманенными мозгами», готовясь к наступлению многотысячной российской армии на Украину. «Но американское образование, которое получили некоторые украинские офицеры еще до кризиса, никак не повлияло на качество армии «незалежной». Это было бессмысленное обучение, потому что армия Украины по-прежнему строится по советскому образцу. 20 лет шли одни только разговоры о реформах армии по американским лекалам, но в действительности все осталось как прежде. Увеличилось в разы только презрение ко всему советскому и русскому. Как итог: Украина получила совершенно небоеспособную армию, которая растеряла советские традиции и знания, а новых – западных – не получила».

Для справки Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта.

 

Источник: novopol.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply