Ответственность депутатов перед страной

By admin Jan 21, 2016

Российские политики и парламентарии, обсуждая актуальные темы и внося предложения, должны руководствоваться интересами страны и россиян. В том числе, депутаты должны в своих выступлениях демонстрировать больший конструктив, а не излагать один негатив. Об этом заявил в среду, 20 января, член Президиума Генерального совета «Единой России», лидер фракции «Единая Россия» Владимир Васильев, выступая от фракции на пленарном заседании Госдумы.

«Я бы хотел начать с того, что мы утвердили программу законопроектной деятельности, в которой 828 законопроектов. В приоритетах – 132 законопроекта, 97 из них вошли в план реализации послания президента. Из них 13 мы вместе с вами уже реализовали, что очень важно. Напомню коллегам, что эту работу за нас никто не сделает», – заметил Васильев.

Руководитель фракции обратил внимание на сложившуюся сегодня в стране «очень сложную ситуацию». «О ней говорили и еще будут говорить не только у нас в стране, но, по сути, во всех государствах, в которых такая (сырьевая) экономика. Посмотрите, непростые процессы происходят в Казахстане. В Азербайджане еще сложнее, особенно в части поведения оппозиции. Как считает руководство Азербайджана, оппозиция вышла за рамки. Над этим примером надо задуматься всем нам. Есть критика, а есть выход за пределы», – отметил депутат.

По его словам, российский парламент стал не просто местом для дискуссии, а местом для дискуссии цивилизованной, которая проходит в правовом поле.

«Не раз в этом зале, по-моему, представители всех фракций говорили о том, что очень много на экране насилия и негатива, предлагали «укоротить» как-то руководство каналов. Но посмотрите на наши выступления в начале этой сессии: сколько там позитива и сколько негатива. Хочу напомнить, 15 комитетов возглавляют наши коллеги от оппозиции. И что у нас с промышленностью? Резкие изменения? Или давайте посмотрим по другим комитетам. Или, может, вы нам программу расскажете по ним? Вы же подготовили план работы и предложения?», – обратился Васильев к председателям комитетов.

«Давайте исходить из того, что мы все вместе сегодня оказались в очень непростой ситуации. Если кто-то захочет проскочить, давайте вспомним Украину – чем там закончилась эта революционная тема, и какие последствия наступили для политических партий. Тут есть опасность. Когда я слышу молодых людей, которые выступают и дают чисто негативную оценку ситуации в стране, то я слушаю и по каждому пункту знаю (и мы здесь об этом говорили), и что жилья строится больше, чем когда бы то ни было в истории России и СССР, и что сельское хозяйство подняли – в этом году даже будет рост 3%, и что у нас сегодня сельскохозяйственное машиностроение выросло примерно на 30% (а по Россельмашу и по Кировскому заводу еще выше рост). Вас это удивляет? Я думаю, вы за этим следите», – подчеркнул парламентарий.

Васильев рассказал, что ранее представители фракции провели встречу с коллегией Минпромторга, «и как раз эти вопросы обсуждали: что нужно для того, чтобы сделать больше, в частности, по станкам».

«По производству современных, конкурентных, пользующихся спросом станков – 10-процентный рост. И мы сейчас с вами, и те, кто отвечает за промышленность, должны быть заинтересованы, чтобы в этой непростой ситуации, когда кому-то хочется 10-процентно все подрезать, не допустить этого. А те точки роста, которые есть, развить, обеспечить нашими методами – парламентского, правового и политического влияния. А мы сейчас, смотрите, что делаем: мы вводим людей в «чернуху», в состояние безысходности. Выступает молодой человек, и чего бы он ни касался – все в негативе. То, что продолжительность жизни увеличилась – об этом нет; то, что сократилась смертность (в том числе, младенческая) – тоже нет», – добавил депутат.

Васильев подчеркнул, что есть выступления в российском парламенте, которые содержат предложения – и это «абсолютно правильно».

«У нас сейчас очень много предложений, и не только предложений – есть практика, есть реализация этих предложений. Но коль я начал разговор о нашей деятельности, хотел бы напомнить: мы с вами имеем поручение: создать условия для бизнеса. Мы сделали немало. Мои коллеги вчера выступали и говорили об этом – нам нужно продолжать эту работу», – констатировал депутат.

«У нас в стране часто бывает так: законы есть, а отношения далеки от того, чтобы соответствовать законам. Мы помогаем частным хозяйствам, создаем условия, чтобы они могли продавать, в том числе, свою продукцию. На территории торгового центра «Глобус» в Тверской области 18 фермеров все лето без платы за место торговали с утра до вечера своей продукцией. Мы работаем с людьми. Вы с ними тоже работаете – у вас есть партийцы, которые добиваются результатов. 200 народных хозяйств», – сказал депутат.

Руководитель фракции «Единой России» также затронул тему развития села, Васильев напомнил коллегам, что парламенту «предстоит решить наболевшую проблему – вовлечение в сельхозоборот долго не используемых земель сельхозназначения».

«Об этом я от фракции докладывал президенту. Коллеги, я вам, может быть, новость скажу, но эта норма работает. В моем регионе в двух районах это сделано и делается: в Ржевском сельском и в Олененском. Но это занимает два года. И этим надо заниматься, потому что с той стороны стоят собственники, которые хотят еще «дожать» эту землю – и не только олигархи, о которых сейчас рассказывали, а даже учителя, у которых есть паи шесть гектаров и которые думают: «А вдруг что-нибудь сработает?», – отметил Васильев.

«Кстати, то, о чем вы рассказывали про тех, кто торгует по-мелкому, привело к тому, что в Каблуковском поселении сейчас встречаемся с людьми, у которых полные дворы скота и птицы, и они говорят: нужны поселенческие пастбища, потому что негде пасти. Эти люди начали работать. Появилась прибавка серьезная. Они сейчас переехали в деревню, сдали квартиры и от этого получают доходы тоже. У них не то что жалоб нет – они готовы помогать власти, а не ходить и обивать пороги», – добавил депутат.

Кроме того, Васильев сообщил, что накануне руководство Партии и представители Фракции «Единой России» «встречались с Дмитрием Медведевым и обсуждали законодательную тему». «Мы обсудили вопросы, вызывающие очень большую обеспокоенность, такие, как окончание бесплатной приватизации, введение имущественного налога на кадастровую стоимость, работа системы «Платон», а также планы Минэнерго по введению так называемой абонентской платы за электросети и введение дифференцированных платежей за электроэнергию, целый ряд других вопросов», – рассказал он.

Васильев подчеркнул, что все эти темы Партия «обсуждает ответственно перед нашими избирателями». «Сейчас не хочу забегать вперед, но работа идет. И еще. Здесь уже звучали предложения пригласить правительство. Мы его обязательно увидим здесь во втором квартале. Заверяю вас, что правительство работает в постоянном режиме и готовит мероприятия – как это было с «антикризисным планом», который большинство присутствующих здесь поддержало и который дал результаты – так и в сегодняшней ситуации. Поэтому искренне предлагаю вам задуматься над той ролью, которую мы играем», – заметил Васильев.

«Сегодня аграрный комитет и фракция проводят встречу со звероводами. Тема серьезная, сфера запущенная – по сравнению с советским периодом мы потеряли рынок. Желающие – могут приходить, будем помогать людям конкретно решать их вопросы. Это позиция нашей фракции. Желаю вам успехов», – заключил он.

 

Источник: newsland.com

By admin

Related Post

Leave a Reply