Новые заботы Старого Света

By admin Jan 21, 2016

Мода, как явление, – это господство определенного стиля в какой-либо сфере жизни или культуры. Именно мода определяет стиль или тип одежды, поведения, образа жизни, которые популярны в обществе в определенный период времени.

Всем известно, что Париж – это учредитель моды в одежде, Лондон – в женских шляпках, Рим – в обуви.

А вот Вашингтон, посеяв своими вооруженными интервенциями хаос во многих странах мира и вызвав тем самым невиданную ранее волну беженцев в Европу, породил моду на различные средства личной и общественной безопасности.

В новогоднюю ночь произошли массовые нападения на жительниц Кельна со стороны мигрантов и беженцев, пытающихся найти убежище от развязанного в их странах Вашингтоном хаоса. В полицию уже поступили сотни заявлений от женщин, пострадавших от сексуальных домогательств, также зафиксированы многочисленные кражи. По словам ряда очевидцев, среди нападавших были молодые мужчины североафриканской и арабской внешности, после чего были зафиксированы нападения на выходцев из мусульманских стран по всей Германии, а также массовые акции протеста и беспорядки, устраиваемые людьми правых взглядов. Аналогичные преступления произошли в ряде других городов Германии — Гамбурге, Штутгарте, Берлине, Франкфурте-на-Майне, Нюрнберге, а также в Швеции, Финляндии, Австрии, Швейцарии и других европейских странах.

Указанные события породили в странах Старого Света острую потребность и новую моду – на средства защиты. И прямым доказательством этому стала последняя торгово-промышленная ярмарка Perimeter Protection в Нюрнберге.

Как отметил в интервью The Guardian Мартин Мёринг (Martin Möhring) из Управления криминальных расследований Баварии, в последний период в Европе резко возросло число вторжений в жилища, что, прежде всего, обусловлено открытием границ, близостью Восточной Европы, ростом пропасти между богатыми и бедными. «А теперь еще и из-за заполнивших Европу беженцев субъективное ощущение безопасности еще сильнее пошатнулось», – подчеркнул он.

Сегодня на европейском рынке происходит бум, развивающийся синхронно с кризисом беженцев в Европе, а также с нарастанием более широких геополитических опасений и страхов перед терроризмом. Граждане стремятся защитить свою недвижимость, а правительства – укрепить границы на всей их протяженности.

Вот почему сейчас повышенным спросом пользуются электрифицированные заборы стоимостью в несколько тысяч евро за метр, которые, в частности, были недавно установлены венгерской компанией Umirs на отрезке длиной в 1 тыс. км на границе Туркмении, Афганистана и Ирана. Если такой забор вздрагивает, специальные электрические датчики подают сигнал тревоги в центральный штаб. Но есть у них и функция фиксирования попыток подкопа, они снабжаются также оцинкованной колючей проволокой «концертиной НАТО». Специалисты по вопросам границ даже отмечают, что сейчас количество заборов и пограничных заграждений в Европе близко к их числу во времена Берлинской стены. Ведь сейчас, как отметил Хорхе Саура (Jorge Saura), директор испанской фирмы Quickfence, производящей металлическую сетку: «Люди остро ощущают, что уровень безопасности недостаточный, и они правы. Истории с беженцами, взрывы в Париже, события в Кельне обострили потребность в самозащите. И когда возводится забор, у жителя Европы появляется шанс самому решить, впускать людей или нет».

Не меньшим успехом пользуются и распылители экстракта острого перца, устанавливаемые теперь в жилищах и общественных местах в качестве защиты от непрошеных гостей.

Как отмечает газета Handelsblatt, в Германии жители, испуганные нападениями в Кельне, стали массово раскупать средства индивидуальной защиты от нападающих беженцев и иммигрантов. В магазинах Берлина, Штутгарта, Мюнхена, Гамбурга, Дрездена и Дюссельдорфа, по словам продавцов, скуплены все электрошокеры, увеличилась продажа перцовых баллончиков, пневматических пистолетов и пугачей. Отмечается, что в отличие от пневматических пистолетов и пугачей для электрошокера не требуется специального разрешения на ношение оружия.

В оружейном магазине во Франкфурте-на-Майне после того, как мэр Кельна Генриетта Рекер посоветовала жительницам города не подпускать к себе незнакомцев ближе, чем на расстояние вытянутой руки, баллончики даже продают под слоганом: «Всегда на расстоянии вытянутой руки».

СМИ Германии и ряда других европейских стран отмечают в своих публикациях, что миграционный кризис в ЕС повлек за собой панические настроения среди европейцев, вследствие чего спрос на средства самозащиты сильно увеличился.

Европейские же эксперты отмечают, что в отношении беженцев изначально велась неверная политика. Преследуя интересы исключительно Соединенных Штатов, проблемы на Ближнем Востоке игнорировались, из-за этого и началась волна миграции, а сама идея с открытыми для беженцев дверьми оказалась неэффективной. В итоге Евросоюзу остается лишь пожинать плоды своей провальной политики.

Относительно повсеместного ухудшения ситуации с личной и общественной безопасностью из-за провокационных действий США в мире, недавно четко расставил точки над «i» экс-глава израильской спецслужбы «Натив» Яков КЕДМИ. Он, в частности, указал, что «в заигрываниях с террористами нет ничего хорошего. Кто флиртовал с ними, делил террористов на «плохих» и «хороших», на «умеренных» и «полезных» быстро забывает, что «умеренные» становятся «плохими», когда они нападают на своих спонсоров. Так было с взращенным США Бен Ладеном и его «Аль-Каидой» в Афганистане, финансированием террористических тренировочных лагерей в Чечне, где их называли на Западе «умеренными оппозиционерами». Вряд ли кто забудет, что именно боевики «Аль-Каиды» затем напали на сербов в Боснии, сжигали церкви и деревни — они были умеренными?»

Именно по вине США и Европы, убежден Я. Кедми, теперь нет нормальных условий жизни на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Так что теперь Европа вынуждена расплачиваться за разрушения по вине США многих государств, ввергнув Ливию, Сирию, Ирак в полный хаос и получив в итоге пятнадцать миллионов беженцев.

Лучшим выходом из складывающейся ситуации может стать только осознание Западом допущенных ошибок и их конструктивное изменение.


Владимир Одинцов

Источник: ru.journal-neo.org

By admin

Related Post

Leave a Reply