Минпромторг предлагает штрафовать подростков за покупку алкоголя

By admin Jan 21, 2016

Минпромторг РФ предлагает ввести административную ответственность для молодых граждан 16-17 лет за покупку алкоголя, сообщил РИА Новости замминистра промышленности и торговли России Виктор Евтухов.

“Административная ответственность для несовершеннолетних 16-17 лет за покупку алкоголя – дополнительный барьер для развития подросткового алкоголизма. В рамках предложений по совершенствованию регулирования алкогольного рынка министерство промышленности и торговли РФ предлагает ввести административную ответственность для молодых граждан 16-17 лет за покупку алкоголя”, — отметил Евтухов.

Он отметил, что в данном нарушении участвуют две стороны, и подростки, “понимая свою безнаказанность, продолжают нарушать закон”. Замминистра полагает, что “эта мера позволит снизить потребление алкоголя среди несовершеннолетних”, и, “прежде всего, преследуют воспитательную цель”.

Замминистра также отметил, что зачастую молодые граждане используются при сведении счетов с конкурентами. Поскольку за продажу алкоголя несовершеннолетнему торговая точка может потерять лицензию на продажу алкоголя, молодые граждане привлекаются к различным проверкам. Это может привести, в том числе, к злоупотреблению служебными полномочиями проверяющих структур.

Ранее гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз считает, что наказывать детей за покупку алкоголя надо общественными работами. “Во всем мире дети употребляют алкоголь, и в некоторых странах предусмотрена за это ответственность. Штрафы в этом случае не будут работать, так как платить придется родителям”, — отметил он.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply