Лавров рассказал о предложениях США по координации с РФ в Сирии

By admin Jan 21, 2016

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что США выдвинули ряд предложений по координации действий с Россией в Сирии, сообщает РИА Новости.

“От американской стороны было несколько предложений”, — сказал Лавров после встречи с госсекретарем США Джоном Керри в Цюрихе. Как отмечается, Лавров положительно оценил данные предложения.

Он также заявил, что Москва и Вашингтон выступили категорически против “раздела” Ирака, Сирии и Ливии. “Говорили о ситуации в Ираке, в Ливии. Наш общий вывод относительно различных конфликтов на Ближнем Востоке и на севере Африки заключается в том, что и Россия, и США твердо выступают за суверенитет и территориальную целостность всех государств этого региона”, — сказал Лавров.

Комментируя возможность создания на месте этих стран нескольких государств, Лавров добавил, что “Россия будет вместе с другими партнерами, в том числе в регионе, делать все, чтобы не допустить подобных сценариев”.

Кроме того, Сергей Лавров рассказал о том, каких договоренностей удалось достичь на переговорах с Керри по украинскому вопросу. В частности, он заявил, что США согласны с последовательностью выполнения Минских соглашений. “Такие контакты (Владислав Сурков и Виктория Нуланд), канал весьма и весьма востребован сегодня, он был создан по договоренности в июне между президентами России и США. Центральной задачей является выполнение “Минска-2″ во всей полноте и в той последовательности, в которой договоренности были изложены. США с этим согласны”, — рассказал он.

Лавров также подчеркнул, что суть Минских договоренностей не подлежит интерпретации, их нужно выполнять, а не переписывать.

Накануне замминистра иностранных дел России Михаил Богданов сообщал также, что Керри и Лавров обсудят и ситуацию на Украине, и выполнение Минских договоренностей по урегулированию ситуации на востоке страны, а также ядерную проблему Северной Кореи в свете проведения КНДР очередного ядерного испытания.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply