Экспорт украинского зерна в Евросоюз заблокирован

By admin Jan 21, 2016

Украинские трейдеры не могут осуществлять поставки зерновых, продуктов их переработки, а также растительного масла в Европейский Союз в связи со сложностями выдачи таможенными органами сертификата происхождения товаров формы EUR.1

Об этом идет речь в обращении Украинской зерновой ассоциации (УЗА) к министру аграрной политики и продовольствия Алексею Павленко, передает «Интерфакс-Украина».

Как заявляют в УЗА, в настоящее время есть трудности с выдачей сертификата EUR.1 из-за разных подходов таможенных органов к списку документов, подтверждающих происхождение товара. Часто таможенные органы требуют неоправданно большой пакет документов.

УЗА предлагает определить такой список документов, подтверждающих происхождение зерна, растительного масла и продуктов переработки зерна для выдачи сертификатов формы .

«Просим срочно решить вопрос по оформлению EUR.1 с учетом предложения УЗА, предоставить данный исчерпывающий список документов и рекомендуемые формы документов Государственной фискальной службе Украины для использования при выдаче сертификатов EUR.1 на зерно, растительное масло и продукты переработки зерна в Украине», – говорится в обращении к министру.

По словам президента ассоциации Владимира Клименко, до 1 января 2016 года сертификат EUR.1 выдавала Торгово-промышленная палата Украины (ТПП), но со вступлением в силу договора о зоне свободной торговли с ЕС эти функции перешли ГФС.

«До Нового года, все корабли, которые ушли, ушли с сертификатом, который оформляла ТПП, они пришли в Европу, но не могут растаможиться, потому что в ЕС не принимают сертификат, выписанный ТПП. В ЕС его выдают таможенные органы, а после вступления в силу договора о зоне свободной торговли, в Украине тоже EUR.1 должна выдавать таможня», – уточнил он.

Для справки: С 1 января 2016 года вступило в силу соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом.

Источник: antikor.com.ua

By admin

Related Post

Leave a Reply