Заметки по прочтению новогодней речи лидера КНДР

By admin Jan 20, 2016

Делая прогнозы о сути будущего съезда ТПК, мы упомянули, что какие-то вещи станут более понятны после новогодней речи северокорейского лидера, и потому хотим обратить внимание на то, что показалось нам в этом выступлении наиболее важным. Так как Ким Чен Ын весьма серьезно относится к своим обязанностям национального лидера, подобная новогодняя речь воспринимается как своего рода задел на будущее. Конечно, это надо делать осторожно – например, то, что о ядерном оружии не было сказано ничего, кроме как — «производить средства военного удара нашего образца во всем их разнообразии, способные полностью подавить противника», расценивалось как указание на то, что в ближайшее время новых ракетно-ядерных тестов не будет. Ан нет – взорвали.

В большой речи северокорейского лидера можно выделить несколько тем:

Преемственность

Ким Чен Ын очень серьезно демонстрирует преданность отцу и деду, «бой курантов» он встретил в мемориальном комплексе, где похоронены Ким Ир Сен и Ким Чен Ир. Новогоднее выступление он начал с новогоднего привета своим предкам, а затем – всему народу страны. Но при этом, когда говорит о массах, сначала упоминает армию, потом – народ. Это можно трактовать как то, что окончательного отхода от политики сонгун не произошло, и партия и армия упоминаются примерно с одинаковой частотой.

2016 год позиционирован им как год будущего съезда, который «подытожит успехи нашей партии в революции и строительстве социализма, достигнутые под мудрым руководством великих вождей, и начертает светлый проект для ускорения процесса достижения окончательной победы нашей революции». Однако далее съезд назван историческим водоразделом, так что какую-то риторику «вступления в новый этап» следует ждать.

Нет указания на реформы, но есть четкая демонстрация того, что победа еще впереди. И что будут сделаны некие изменения в проектных документах. Нет и отказа от термина «социализм». «Цель нашего продвижения – социалистическая держава чучхейской ориентации». Таким образом, преобразования на съезде будут поданы как развитие существующего тренда, а не его смена.

Также подчеркивается опора на собственные силы: «низкопоклонство и опора на внешние силы – путь к гибели страны».

Сплоченность

Она идет одним из рефренов и раскрывается в двух аспектах – как «единомыслие» в стиле «действовать согласованно с партией по идеям, дыханию и поступи», так и преодоление социального расслоения и бюрократического перерождения чиновников: «партийные формирования должны быть в курсе настроений народа, тесно сплачивать широкие массы вокруг партии и интенсивно разворачивать среди руководящих работников борьбу против замашек и злоупотребления служебным положением, бюрократизма и коррупции, которые разъедают и разрушают единодушие и сплоченность рядов».

Для меня это – очень жесткое указание на то, что Ким видит опасность социального расслоения, бюрократических пороков и коррупционной номенклатуры. Эту проблему он поставил даже раньше, чем вопрос об обороноспособности страны. Это разумно, так как в результате бюрократического перерождения элиты государственная система может развалиться. Потому рискну предположить, что на грядущем съезде кадровое обновление частично может пройти под лозунгом борьбы с коррупцией.

Ощущение такое, что Ким понимает, что выход на новый этап развития государства не обойдется без проблем: как внутренних (в процессе преобразований всегда есть уязвимые точки, когда старое разрушено, а новое еще не сложилось), так и внешних (сил, которые хотели бы краха режима, хватает). Но при этом основной принцип руководства остается неизменным со времен тэанской системы: партия воодушевляет народ, и он сворачивает (точнее – переносит) горы и засыпает море.

Но вот что с новыми кадрами? Да, он специально отметил молодежь и то, что миллионы выросли с правильными убеждениями – это безмерная гордость. Однако похоже, что высокая мораль все еще подменяет профессионализм: «придать мощный импульс делу утверждения морально-нравственной атмосферы, чтобы во всем обществе царил здоровый, цивилизованный образ жизни». Здесь интересно упоминание слова «цивилизованный» и то, что про обучение новым технологиям за рубежом тоже не сказал, а мне очень важен вопрос, как он будет готовить новое поколение кадров.

И еще одна любопытная деталь. Говоря об обороноспособности страны, Ким отметил не только собственно армию, но и оборонную промышленность и внутренние войска, которые «должны разбить вдребезги уже на стадии зародыша акции классовых врагов, враждебных элементов, пытающихся посягнуть на руководство революцией, социалистический строй, жизнь и имущество народа». Вижу в этом указание на то, что действия определенных сил по раскачиванию лодки стали системной проблемой, заслуживающей специального упоминания.

Экономика

После приветствий и итогов года Ким начал именно с нее, причем среди итогов на первое место поставил не Дворец науки и техники или новый микрорайон в Пхеньяне, а две новых ГЭС. Это важно, поскольку корни тяжелого экономического положения КНДР лежат в экономическом кризисе. При этом употребил термин «экономика знаний», который распространен и на Юге. Мне это говорит о том, что молодой Ким понимает, в каком направлении надо развиваться.

В качестве основных направлений развития промышленности выделены энергетика, угольная промышленность, металлургия и ж.-д. транспорт. Специально отмечены рыбоводство, восстановление лесов и необходимость борьбы за экологию.

Межкорейские и международные отношения

Воссоединение остается «самой актуальной, жизненно важнейшей величайшей задачей нации», и в начале выступления Ким послал новогодний привет соотечественникам на Юге, что говорит о неизменности подхода к населению РК.

Однако, нельзя сказать, что Ким как-либо изменил отношение к властям РК и декларировал курс на большее миролюбие. Власти Южной Кореи идут наперекор течению межкорейского диалога, открыто заявляя о поглощении и смене режима. Если они искренне желают оздоровления отношений, «им не следует преследовать бессмысленное противоборство систем, а надо показать свою готовность» уважать основы существующих договоренностей, в первую очередь трех принципов объединении (1972 года) и Декларации Севера и Юга от 4 октября. И не пытаться интернационализировать проблему: «Никто не дарит, да и не может дарить нашей нации объединение. Вся нация должна решительно бороться против низкопоклоннических, продажных попыток антиобъединительных сил прибегать к содействию внешних сил». Это камень в огород той политики, которая началась в РК со времен Ли Мён Бака.

Интересна оценка 2015 года с точки зрения августовского обострения межкорейских отношений. Таковое «показало, что даже малейший случайный инцидент, возникающий между Севером и Югом, может обернуться искрой войны, и она может перерасти в пожар тотальной войны». Однако армия и народ предотвратили опасность войны и урегулировали взрывоопасный кризис, чреватый возможностью вооруженных столкновений из-за серьезных военно-политических провокаций враждебных сил. Так что, к диалогу мы готовы, но на провокации мы ответим «беспощадной, справедливой священной войной». Заметим, кстати, что и новогодняя речь Пак Кын Хе была выдержана в похожей стилистике: мы мирные люди и готовы к конструктивному диалогу, но наш бронепоезд стоит где надо, и на вражеские провокации будет дан адекватный и жесткий ответ.

Остается в тренде и антиамериканизм. Именно США ставят препоны делу объединения. Из-за их стратегии установления господства в Азии Корейский полуостров может стать горячей точкой, они отказываются подписать мирный договор и устроили «шумную заговорщицкую затею с правами человека».

Ни Россия, ни Китай специально не упомянуты, но отмечено, что партия и правительство будут укреплять «солидарность с народами мира… со всеми странами, уважающими суверенитет нашей страны и дружелюбно относящимися к нам».

Конечно, лидер КНДР показал себя склонным к неожиданным шагам, но анализ его речи скорее говорит о том, что, понимая необходимость перемен, он не намерен отказываться от основополагающих принципов северокорейской государственности.

Константин Асмолов

Источник: ru.journal-neo.org

By admin

Related Post

Leave a Reply