Сбербанк. Мошенничество онлайн

By admin Jan 20, 2016

Друзья, будьте бдительны. В Сбербанке процветает новый мид мошенничества. Увы, я среди жертв, поэтому рассказываю на собственном примере.

Мобильное приложение Сбербанка позволяет переводить деньги на счета физических лиц, введя номер телефона. Вы вводите номер телефона, видите имя и фамилию человка из списка своих контактов, вводите сумму и нажимаете кнопку «отправить». Через пару секунд – деньги на счету получателя. Я нахваливала удобство этой услуги и готова была признать ее удобство! Но! К сожалению, Сбербанк НИКАК не контролирует следующий факт: абсолютно любой гражданин может открыть в банке счет и указать ваш номер телефона.

А дальше, магическим образом, спустя короткий промежуток времени ваши контрагенты будут, сами того не подозревая, отправлять деньги уже на счет другого абонента. Их телефон будет по-прежнему показывать ваше имя. И вы, даже будете получать смс, что деньги на счет пришли. НО!!! Пока вы поймете, что деньги пришли не на Ваш счет, мошенники уже могут успеть эти деньги снять, перевести и т д. Когда вы обратитесь в Сбербанк, а по телефону разобраться с этим не удастся, вам скажут, что проблема на стороне Вашего оператора связи, который наверняка выпустил дублирующую сим-карту.

В моем случае оператор Мегафона говорит, что в последнее время клиенты Сбербанка начали часто обращаться с просьбой проверить подобный факт. Время будет уходить… Дальше выяснится, что вашего заявления о мошенничестве не достаточно, и заявления о возврате средств должны писать те, кто эти деньги отправлял.

Когда же они напишут свои заявления, им скажут, что время вышло, они видели номер счета, на который переводили (уже не важно, что они не вдавались в эти детали, а просто вводили номер телефона). И так далее, и тому подобное… Я более чем уверена, что за этой схемой скрываются ушлые мошенники, которые имеют доступ к мобильной системе банка. Иначе как объяснить тот факт, что счет клиента, на который начали поступать деньги, был зарегистрирован ранее, чем мой. А получать мои деньги они стали лишь спустя год. Банк сделает все возможное, чтобы из жертвы мошенничества сделать вас единственным виноватым. Так что, будьте бдительны!Сейчас начинаю воевать с системой, которая далека от совершенства, чтобы о крутейших IT- инновациях не вещал г-н Греф)).

 

Источник: besttoday.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply