Рынок вторичного жилья в Москве рухнул на треть

By admin Jan 20, 2016

Рынок вторичного жилья в Москве за 2015 год упал на 30%, сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные столичного управления Росреестра. Если в 2014 году было зарегистрировано 168 тысяч сделок купли-продаж квартир на вторичном рынке, то в 2015 году – 113 тысяч. Падение замедлилось до 16% только в IV квартале. Таким образом, в декабре 2015 года предложение на вторичном рынке выросло на 7% по сравнению с декабрем предыдущего года. Спрос на квартиры в новостройках упал на 18%.

«Падение на вторичном рынке серьезнее по двум причинам: это отсутствие льготных ипотечных кредитов (их можно получить только на новостройки) и завышенные цены на вторичку. Застройщики более рыночные и при падении спроса дают скидки, снижают цены, а владелец уже готовой квартиры пытается продать ее по максимальной цене и готов держать до последнего», – объяснил изданию руководитель irn.rn Олег Репченко.

Риэлторы приводят те же цифры, хотя ожидалось, что ситуация на рыке недвижимости будет еще хуже. Руководитель аналитического центра «Инком-недвижимость» Дмитрий Таганов отмечает, что во время кризиса 2008 года рынок демонстрировал такую же отрицательную динамику, но разница, по его наблюдению, в том, что тогда острая фаза завершилась через полгода, после чего рынок начал расти, а сейчас рынок продолжает постепенно сужаться.

Улучшение показателей в декабре не должно сбивать с толку, считают риэлторы. Небольшой всплеск спроса легко объяснить тем, что в конце года покупатели стараются завершить сделки и тратят бонусы. Таганов результаты января оценивает как «удручающие». «Идут в основном обменные сделки, или кто-то выходит из кредитов. Инвесторов нет», – сказал он.

Риэлторы также отмечают существенное удешевление квадратного метра. По оценкам Репченко, снижение в рублях составило 10-15%, в долларах – около 35%. «А если сравнивать с докризисными максимумами конца 2013 г. в $5200 за 1 кв. м, московская недвижимость потеряла более половины стоимости», – подчеркнул Репченко.

Согласно данным аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», в конце прошлого года стоимость квадратного метра на вторичном рынке Москвы составила около 2,7 тысячи долларов. Аналогичные данные предоставляет риэлторское агентство «НДВ-Недвижимость». В конце ноября рублевая стоимость квартир на вторичном рынке столицы соответствовала расценкам июля 2014 года, а долларовые цены достигли минимума с февраля 2006 года. С начала 2015 года стоимость жилья в долларах снизилась более чем на 15%.

Исследование аналитического центра риэлторской компании «Инком-недвижимость» показало, что на сегодняшний день около 20% сделок на вторичном рынке жилья экономкласса в Москве совершается посредством иностранной валюты. Такая практика отсутствовала на рынке с 2009 по 2014 год, к тому же закон обязывает производить расчеты на территории страны только в рублях. Формально закон не нарушается, совершая сделку стороны оперируют рублевой стоимостью, но конвертированной в доллары и евро по актуальному курсу ЦБ. И даже такая схема была бы невозможна при использовании безналичного расчета, однако в России специфика иная.

«Деньги закладываются в банковскую ячейку, и продавец получает их только после завершения государственной регистрации перехода права собственности. Таким образом, человек имеет возможность заложить в ячейку банка любую валюту, чем сегодня активно пользуются участники сделок с жильем», – объясняет директор департамента вторичного рынка «Инком-Недвижимости» Сергей Шлома.

Эксперты прогнозируют, что тенденция падения цен на недвижимость сохранится в 2016 году – сдувается ценовой пузырь, который вырос на московском рынке к середине нулевых на фоне экономических улучшений в стране. Рынок недвижимости зависим от социально-экономической ситуации, поэтому, учитывая слабость рубля, снижение доходов населения и рост безработицы, стоимость недвижимость в ближайшее время вряд ли будет расти. Реанимировать рынок, по мнению гендиректора «НДВ-недвижимости» Александра Хрусталева, может снятие санкций в отношении России и восстановление цен на нефть до 45-50 долларов за баррель.

Интересно, что в 2015 году граждане России инвестировали более 700 миллионов долларов в недвижимость в Дубае, сообщает журнал «Русские эмираты» со ссылкой на местный земельный департамент. По данным ведомства, сделки по приобретению недвижимости осуществили 1,3 тысячи россиян. Самыми активными инвесторами стали индийцы, потратившие на недвижимость в Дубае 5,5 миллиарда долларов.

Антон Быков

Источник: polit.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply