Россия вошла в топ-15 самых инновационных экономик мира

By admin Jan 20, 2016

Эксперты оценивали потенциал каждого государства по ряду параметров: от расходов на исследования до концентрации высокотехнологичных компаний.

Россия вошла в топ-15 самых инновационных экономик мира по версии Bloomberg. Нашей стране зарубежные эксперты присудили 12-ю строчку перспективного рейтинга с общим числом баллов — 78,85, а ближайшими соседями россиян в экономическом чарте оказались Израиль и Австрия.

Для составления рейтинга эксперты Bloomberg учитывали семь ключевых показателей: расходы на инновации, продуктивность научных открытий, эффективность, концентрация исследований, исследователей и высокотехнологичных компаний, а также индекс регистрации патентов.

Абсолютным лидером «мира идей» Bloomberg провозгласил Южную Корею (91,31 балла). Второе и третье место соответственно заняли Германия и Швеция, следом расположилась Япония, а замыкает топ-5 Швейцария.

К слову, нашу 12-ю строчку окружают такие соседи, как Франция, Израиль, Австрия, Норвегия. Эти страны набрали от 77 до 80 баллов. Впрочем, по одному из показателей Россия среди них — безусловный рекордсмен. Пункт «концентрация компаний-исследователей» принёс в нашу копилку 27 баллов, в то время как потенциал Израиля по данному параметру Bloomberg оценил в единицу, Австрии — в 11 баллов, и даже абсолютный лидер рейтинга — Южная Корея — был оценён только в шесть баллов.

life news

Источник: lifenews.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply