“Правый сектор” раскололся на несколько батальонов

By admin Jan 20, 2016

От запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» (ПС) откололись структуры, названные батальонами специального назначения «Запад», «Запад-2», «Запад-3» и «Запад-4». Об этом сообщает украинское издание «Вести».

«Эти структуры не входят в состав “Правого сектора” и созданы исключительно по собственной инициативе отдельных бойцов и командиров, имеют свое руководство и подчиненных. Учитывая это, мы заявляем, что не несем ответственность за их действия», — цитирует издание заявление пресс-службы организации.

В ноябре 2015 года лидер ПС Дмитрий Ярош заявил о сложении полномочий руководителя «Правого сектора». В пресс-службе ПС заявили о том, что Ярош покинул пост руководителя из-за интриг членов группировки.

Ярош возглавлял ПС с марта 2014 года. В 1990-х годах он был одним из основателей запрещенной в России националистической организации «Тризуб», руководил ее региональным подразделением.

«Правый сектор» — украинская экстремистская националистическая политическая партия, а также украинское объединение радикальных националистических организаций. В январе и феврале 2014 года члены организации участвовали в столкновениях с милицией и захвате административных зданий в ходе Евромайдана в Киеве, а с апреля 2014-го принимали активное участие в силовой операции на юго-востоке Украины.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply