“Большая игра” Эр-Рияда

By admin Jan 20, 2016

Недавняя казнь шиитского проповедника шейха Нимра аль-Нимра, по мнению экспертов, отнюдь не была ни актом правосудия, ни даже актом внутренних репрессий. Вероятнее всего, это была хорошо спланированная провокация, направленная против Ирана.

1 Сознательная провокация ?

“Это сознательная провокация Эр-Рияда. Саудовцы не могли не знать, как отреагируют на казнь некоторые политические силы в Иране, где нападения на дипмиссии на протяжении веков стали частью политической традиции — достаточно вспомнить погромы посольств США и Великобритании после исламской революции 1979 года. На эту реакцию и рассчитывала саудовская сторона, после нападения на свои миссии в Тегеране и Мешхеде получившая возможность обвинить Иран в нарушении международного права”,— пояснил директор Института религии и политики Александр Игнатенко.

2 Цели саудитов

Саудовская Аравия стремится, как можно активнее тормозить процесс возвращения Ирана в мировое сообщество и его превращения из государства-изгоя во влиятельного игрока. Во-первых, Иран – конкурент Саудовской Аравии на нефтяном рынке, а во-вторых, это единственная страна, способная на равных противостоять Эр-Рияду в борьбе за влияние в районе Персидского залива.

3 Реализация

Поначалу провокация удалась великолепно: иранские силы правопорядка не смогли или не захотели остановить нападения на диппредставительства саудитов. Саудовская Аравия объявила о разрыве дипотношений с Ираном. Ее примеру последовали Бахрейн, Судан, Сомали и Джибути. Кувейт, Катар и ОАЭ понизили уровень своего представительства или отозвали послов. Кроме того, Эр-Рияд добился еще одной цели — спровоцировал активизацию шиитских проиранских сил в Саудовской Аравии и соседнем Бахрейне, что позволило ему поднять вопрос о вмешательстве Ирана во внутренние дела аравийских монархий. Однако дальше «что-то пошло не так»: саудовские ВВС во время операции против хуситов в Йемене нанесли ракетный удар по посольству Ирана в Сане.

4 Ответ Ирана

ТеВ Тегеране заявили о намерении представить доклад о саудовской агрессии на рассмотрение Совбеза ООН. Иран также акцентирует внимание на факте применения в Йемене саудовскими ВВС запрещенных кассетных бомб. В то же время, иранские власти задержали 60 участников погромов дипмиссий и отправили в отставку заместителя губернатора провинции Тегеран по вопросам безопасности Сафара Али Баратлу за “халатность и ненадлежащее исполнение своих обязанностей”. Таким образом в Тегеране хотели продемонстрировать, что нападения на посольства не были санкционированы правительством Исламской Республики.кст

5 Цена на нефть стала жертвой противостояния

Иран и Саудовская Аравия, будучи конкурентами на нефтяном рынке, устроили настоящую ценовую войну. Эр-Рияд даже готов дополнительно увеличить добычу и еще больше опустить цену, лишь бы не допустить попадания иранской нефти на европейский рынок. Однако в случае, если конфликт перейдет в военную плоскость, цена на нефть взлетит – Ормузский пролив, через который вывозится большая часть нефти Персидского залива, будет перекрыт.

 

Источник: novopol.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply