“Айтишники” тоже плачут

By admin Jan 20, 2016

В 2015 году на мировом рынке информационных технологий произошел сильнейший спад, что стало следствием неблагоприятного колебания курсов валют.

Об этом говорят в исследовательской компании Gartner, пишет DailyComm.

По оценкам экспертов, в 2015 году ИТ-расходы в глобальном масштабе составили 3,52 трлн долларов, что на 216 млрд долларов (или на на 5,8%) меньше, чем годом ранее. Столь сильного падения рынка в денежном выражении не было никогда за всю историю наблюдений Gartner за ним, пишет Dev.by.

Аналитики считают, что зафиксированные в 2014 году затраты на ИТ не вернутся до 2019 года, хотя в 2016-м ожидается небольшой подъем рынка — на 0,6%, до 3,54 трлн долларов.

«Растущий американский доллар негативно повлиял на результаты 2015 года, — говорит вице-президент по исследованиям Gartner Джон-Дэвид Лавлок (John-David Lovelock). — Выручка американских транснациональных корпораций оказалась под давлением валют в 2015 году. Однако в 2016-м эти трудности могут отойти в сторону, и они смогут рассчитывать на дополнительный 5-процентный рост»

Одними из факторов сокращения сегментов являются политическая и экономическая нестабильность в России, Бразилии и Японии.

Телекоммуникационные услуги по-прежнему остаются крупнейшим сегментом отрасли. В Gartner подсчитали, что в 2015 году в этой сфере будет израсходовано 1,47 трлн долларов, что на 8,3% меньше, чем годом ранее. Телеком оказался самым падающим сектором на рассматриваемом Gartner рынке. В нынешнем году расходы на телекоммуникационные сервисы снизятся на 1,2% из-за отмены платы за роуминг в Европейском Союзе и некоторых регионах Северной Америки.

В прошлом году не менее ощутимо упали продажи компьютерных устройств (настольных ПК, ноутбуков, планшетов, мобильных телефонов и принтеров) — на 5,8%, до 653 млрд долларов. В 2016 году на этом рынке ожидается 1,9-процентное снижение, что специалисты объясняют экономическими трудностями в ряде стран, в том числе в России, и смещением акцента потребителей в пользу более дешёвых смартфонов в развивающихся странах.

Инвестиции в оборудование для дата-центров в 2015 году поднялись на 1,8%, до 170 млрд долларов, а по итогам нынешнего года прогнозируется подъём на 3%. Аналитики говорят, что спрос на гипермасштабируемые серверные решения оказался выше и дольше ожиданий. Как правило, продажи такого оборудования растут всего несколько кварталов, однако сейчас Gartner предсказывает сохранение сильных показателей в течение всего 2016 года.

Из исследовательского отчета также следует, что в 2015 году объем мирового рынка ПО сократился на 1,4% и составил 310 млрд долларов. Расходы на ИТ-услуги упали на 4,5%, до 912 млрд долларов.

Источник: ej.by

By admin

Related Post

Leave a Reply