Ведущий инженер космодрома Восточный пойман на взятке

By admin Jan 19, 2016

Ведущий инженер федерального казенного учреждения «Дирекция космодрома Восточный» задержан в Амурской области по подозрению в получении взятки, сообщает региональное управление Следственного комитета России (СКР).

Фамилия задержанного не называется.

«18 января в автомобиле, припаркованном возле одного из домов, расположенных по улице Технической поселка Углегорск, подозреваемый, выполняя функции заказчика в части осуществления контроля, приемки и учета строительных работ по строительству автомобильных дорог космодрома, получил от представителя подрядчика взятку в размере 50 тысяч рублей», — говорится в сообщении.

По версии следователей, задержанный получил деньги за беспрепятственное подписание исполнительской документации и актов о приемке выполненных работ. При получении денег он был задержан.

Возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ («Получение взятки»).

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий строительство космодрома, 17 января ответил на публикации о своем невыполненном обещании, данном им в апреле 2012 года. Он тогда предлагал «дать зуб», если Восточный не будет построен к 2015 году.

«Зачем вам, беззубым либералам, чужой здоровый зуб?» — написал зампред правительства в Facebook, приложив к записи колонку журналиста «Новой газеты» Кирилла Мартынова, которая появилась 17 января с заголовком «На взятие зуба Рогозина».

По состоянию на январь 2016-го с Восточного не было произведено ни одного пуска. Как сообщал в декабре минувшего года Роскосмос, дата первого старта будет определена только после окончания автономных и комплексных испытаний. При этом в ракетно-космическом центре «Прогресс» рассказывали, что первый запуск ракеты-носителя с нового космодрома назначен на 25 апреля 2016 года. Подобные сроки в октябре обозначил президент России Владимир Путин, предложивший приурочить первый старт к Дню космонавтики, который отмечается 12 апреля.

Зимой 2014-2015 годов строительство космодрома сопровождалось скандалами о хищениях и растратах, а также массовыми забастовками и голодовками рабочих из-за задержек заработной платы. Так, год назад глава Счетной палаты России Татьяна Голикова заявляла, что объем хищений при строительстве Восточного превысил 13 миллиардов рублей.

 

Источник: lenta.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply