СМИ: Альта-банк перестал проводить платежи клиентов

By admin Jan 19, 2016

Альта-банк уже две недели выдает вклады только по записи и с ограничениями, сказал РБК сотрудник call-центра.

“Причем запись на эту неделю уже окончена, на следующую неделю можно записаться в пятницу”, — сказал сотрудник.

По словам источника РБК, связанного с компанией “Служба правовой помощи”, обслуживающейся в Альта-Банке, зарплатные, налоговые и обычные платежи банк перестал проводить с 13 января. Он отмечает, что представители банка обещают, что проблемы временные.

Ранее председатель правления Альта-Банка Армен Арутюнов сообщил порталу “Банки.Ру”, что кредитная организация из-за дефицита ликвидности ведет переговоры о привлечении инвестора с целью продажи ему части активов.

Глава банка пояснил, что проблемы с ликвидностью в кредитной организации возникли из-за вывода с клиентских счетов значительных сумм.

“В период с 29—31 декабря 2015 года, поддавшись информационной атаке, группа связанных между собой крупных клиентов осуществила вывод средств из банка. Это послужило распространению слухов и дальнейшему выводу другими клиентами средств, что привело к возникновению существенного дефицита ликвидности», — уточнил предправления.

Акционерами банка являются “О.М. ИНТЕР” (27,6%), Кэнтер-М (7,7%), Металлокомбинат (6,9%), “Энергохимрезерв” (6,9%), а также физлица: Армен Арутюнов (9,5%), Александр Иванов (6,9%), Александр Китбалян (6,9%), Олег Фаерберг (6,9%) и другие.

Альта-Банк занимает 171-е место в банковской системе России. Активы банка на 29 октября 2015 года составили 22,1 млрд рублей.

Источник: rosbalt.ru

By admin

Related Post

Leave a Reply